Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Спонтанный пневмоторакс

Добрый день! Меня зовут Анастасия. В марте 2016 года случился спонтанный пневмоторакс справа (1/2 легкого), после установки дренажа, легкое расправлялось долго, после разрешения несколько раз подсаживалось. В итоге врачи приняли решение оперировать. ВАТС на расправленное легкое, плевродез, ничего не обнаружили. После выписки села за руль- через неделю рецидив. Сделали плевродез через дренаж. Рекомендации: беречься. Сделала КТ - ничего в легких не нашли. Консультировалась у пульмонолога - опять - беречься, такое бывает. Береглась! В мае этого года (через год!) вновь рецидив СП (1/3 легкого). Сделали торакотомию (14.06.2017), плевродез. Опять ничего не нашли - легкое целое! Рекомендации: беречься, запретили летать самолетом 6 месяцев. Есть эндометриоз - врачи исключили его как причину...Восстановление проходит тяжело – болит спина, шов, онемение правого бока. Мне 41 год, рост 170, вес 60-65кг, курила более 20 лет (1/3 пачки в день). Бросила за пару месяцев до первого СП. Симптомы во всех 3 случаях - сердцебиение, повышенное давление (я гипотоник), боли в спине (которые присутствуют уже несколько лет, с 2012 года, при этом всегда лечила остеохондроз, обращаясь к неврологу) Вопросы: 1.Причина есть, но как ее найти? 2.Как избежать в будущем рецидива? 3.В августе еду на море поездом, что на отдыхе и в каком объёме можно позволить? (купание в море, загар, нахождение на солнце, пешие прогулки, подъем на горы (невысоко) и т.д.)? 4.По утрам зимой вновь начала делать гимнастику, крутить обруч, иногда велотренажер - не могло ли это послужить причиной последнего рецидива? Можно ли будет вновь заниматься после восстановления (в прошлом году, после ВАТС восстанавливалась больше полугода)? 5. Бывает ли хронический СП? Вспоминая характер болей в спине с 2012 года – все симптомы перенесенных мной СП аналогичны! Флюорографию делала ежегодно во время диспансеризации (прохожу службу в правоохранительных органах), а ее, как правило проходишь когда чувствуешь себя хорошо. Заранее спасибо за ответы!
Пользователь

1183 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Непременно необходимо выяснить причину. Исключить так называемый менструальный пневмоторакс, выполнить видеоторакоскопию(исключить плевральные буллы). Что касается предохранения-в вашем случае довольно сложно"постелить солому", не выяснена причина.Общие рекомендации-избегать каких бы то ни было нагрузок. Ни каких гор, велотренажеров, обручей. не рекомендуется проведение силового массажа.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

Год назад по среди ночи заболела спина, ощущение будто продуло. С утра было тяжело вставать, больно было в спине где то, думал продуло после бани. После этого поехал на плановую флюорографию, после чего на следующей день мне отдали снимок, вообщем хирург поставил диагноз спонтанный пневмоторакс. Лег в больницу, там не было пульмонолога. Лечили меня…
9 мар 2019 20:31
 
👍
0
👎

Последствия пневмоторакса и торакоскопии   7 ответов

Здравствуйте! Был спонтанный пневмоторакс на фоне буллёзной эмфиземы. Проооперировали,торакоскопия. Хотел узнать, прошло уже 2 месяца, как эта операция повлияет на мою жизнь? Чем можно заниматься а чем нельзя? Какова вероятность рецидива? Когда можно бегать(то есть нагружать легкие) и когда заниматься физически? Александр, 22 года.
9 май 2016 12:42
 
👍
0
👎

Пневмоторакс, можно ли лечиться дома?   2 ответа

Здравствуйте. Вчера сделал флюорографию грудной клетки, где выявили правосторонний пневмоторакс. Хотелось бы уточнить, есть какие-либо способы лечения в домашних условиях, а не в стационаре? Или же к какому врачу можно обратиться?
23 фев 2018 09:22
 
👍
0
👎

Спонтанный пневмоторакс   2 ответа

Здравствуйте.Мне 68 лет.2 недели назад был поставлен диагноз:Спонтанный пневмоторакс.Врачи не знают причины болезни.Исключено:травмы грудной клетки,полёты на самолёте и.т.д.Помимо этого у меня уже давнешний ХОБЛ,примерно 20 лет.Я хочу узнать причину поставленного диагноза,понятно что он возникает "спонтанно",но почему только сейчас,а не раньше.Каковы вероятности рецидива?Большое спасибо.
25 июл 2017 13:27
 
👍
0
👎

Как себя теперь вести?   2 ответа

Добрый день, неделю назад У меня случился спонтанный пневматорокс! Сегодня вытащили дренаж... осталась тревога! Дышать аж страшно( как долго это продлится? И есть ли определенные меры предосторожности, как вести себя дальше?
12 май 2019 13:53
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe