Спорт после операции
Здравствуйте, Полтора года назад мне зашили грыжу белой линии живота (с наложением сетки, шрам 15 см, рана зажила нормально, узи две недели назад это подтвердило). Хирург еще до операции категорически запретил мне качать пресс. А я девушка не худенькая, и вопрос физических упражнения стоит остро. Возникает вопрос - какими упражнениями на пресс (талию, живот, бока) мне можно воспользоваться так, чтобы не навредить себе и не попасть на повторную операцию.
Пользователь

Здравствуйте. Прогноз и допустимые физические нагрузки зависят от размера грыжи, вида проводимой операции (с сеткой или без), течения послеоперационного периода, рубца. Если грыжа небольшая, заживление прошло благоприятно, дефект полностью ликвидирован, спектр возможны нагрузок достаточно большой. Возможно плавание, упражнения. Пресс в некторых случаях только разрешается. Стоит посетить хирурга очно для осмотра и получения рекомендаций. Любые нагрузки должны вводиться постепенно, по контролем самочувствия.