Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Стоит ли делать биопсию?

Здравствуйте! Мне 27 лет. По результатам фгдс у меня атрофический гиперпластический гастрит и ДГР желчи. По узи брюшной полости все в норме. 2,5 года не проверяла желудок, ничего не беспокоит, но решила сделать снова ФГДС. Гастроэнтеролог в тот раз биопсию не назначал, сказал что ничего страшного нет. Соответственно ни врач, ни эндоскопист ежегодно обследоваться не рекомендовали. Это я узнала из интернета. Сейчас я решила проверить желудок. И собственно вопрос, по мимо фгдс стоит ли еще делать биопсию? И если да, то можно ли вместо биопсии (чтобы лишний раз не травмировать слизистую) сдать кровь на пепсиноген или гастрин? при условии что хеликобактер и кислотность мне будут определять во время фгдс.
Пользователь

726 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Решение о проведении биопсии принимает доктор по результатам осмотра слизистой . Коль будет нужда, он проведет данное мероприятие. Относительно хеликобактер.вам не следует волноваться по этому поводу. Ежели нет гастропатии, не суть важно наличие этого микроорганизма. Разумеется, вы имеете полное право настаивать на проведении полного спектра исследований.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Биопсия может нести ценную информацию, стоит обсудить это с гастроэнтерологом и врачом эндоскопистом. Если во время проведения эзофагогастродуоденоскопии будут выявлены подозрительные участки слизистой, врач возьмет из них материал для биопсии. Биопсия не наносит существенной травмы слизистой, но дает ценный материал для диагностики. Указанные анализы биопсию не заменят, но по показаниям так же могут быть назначены. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Не очень понятно - вы пишете диагноз и тут же пишете, что врач сказал - ничего страшного. Это старое заключение или последнее? Необходимость взятия биопсии и ее информативность стоит обсудить с врачом. Он же вам назначит лечение после установки диагноза подберет диету.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Несколько вопросов к гастрологу   2 ответа

Здравствуйте! Мне 28 лет. С детства имею проблемы с желудком, ставили диагноз «хронический гастрит». В 2013 году решила снова проверить желудок, по результатам фгдс диагноз был «антральный гиперпластический гастрит». Узи брюшной полости в норме. Дыхательный тест на хеликобактер был чуть выше нормы, но врач сказал что антибиотики принимать не нужно,…
27 авг 2019 23:38
 
👍
−2
👎

Можно ли считать, что у меня атрофический гастрит?   4 ответа

47 лет, 8 лет назад появилась отрыжка пустая и дискомфорт в эпигастрии. Прошла гастроскопию, обнаружен поверхностный гастрит. Периодически симптомы повторяются без изменений. Каждый год прохожу гастроскопию, диагноз был поверхностный гастрит до 2019г. Переехали в другой город с юга в центральную часть. С 21 года по гастроскопии ставить начали очаговый…

5 сен 2022 10:35
 
👍
0
👎

Почему не помогает лечение и остаются боли?   2 ответа

Здравствуйте, я очень надеюсь на помощь! Я обращалась к 4 врачам, и все как один разводят руками. Началось все с резкой боли у пупка. В скорой посмотрели и отправили домой с рекомендацией пить но-шпу. По биопсии желудка поставили хронический гастрит, активности нет, атрофия слабая, метаплазии и хеликобактер нет. По ФГДС все в норме, кроме записи о застойной…
15 июл 2018 10:45
 
👍
−2
👎

Хочу сдать анализы на хеликобактер пилори   2 ответа

Здравствуйте. Хочу сдать анализы на хеликобактер пилори. Подскажите пожалуйста самый эффективный способ сдачи. Спасибо.
23 янв 2019 21:21
 
👍
0
👎

Высыпания на теле   3 ответа

Здравствуйте! Проблема с кожей. На теле высыпания. В основном под грудью и в районе паха. Покраснения иногда зудят и шелушаться. Мажу акридермом и фторокортом. Высыпания уже года два. Но раньше они появлялись периодически и сами проходили. После того, как они перестали сами проходить начала мазать акридермом. Это помогало. Но в последнее время, даже…
3 янв 2019 19:27
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.