Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−2
👎 -24

Можно ли считать, что у меня атрофический гастрит?

47 лет, 8 лет назад появилась отрыжка пустая и дискомфорт в эпигастрии. Прошла гастроскопию, обнаружен поверхностный гастрит. Периодически симптомы повторяются без изменений. Каждый год прохожу гастроскопию, диагноз был поверхностный гастрит до 2019г. Переехали в другой город с юга в центральную часть. С 21 года по гастроскопии ставить начали очаговый атрофический гастрит (местами стенки утоньшены, очагово гиперемированы). Сдала гастропаенель: гастрин 112 пг/мл, пепсиноген I 54нг/мл, пепсиноген II 16,6нг/мл, соотношение 3,3, антитела к хеликобактеру 6,3 Ме/мл. Можно ли считать, что у меня атрофический гастрит? Можно ли улучшить ситуацию, снизив риски прогрессирования?

Пользователь

518 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Наиболее точно диагностировать атрофический гастрит можно по результатам биопсии, взятой во время гас троскопии. По приведенным данным основания говорить об атрофическом гастрите есть. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на уровень витамина В12 дял исключения в12-дефицитной анемии, которая часто сопутствует заболеваниям желудка, УЗИ брюшной полости.В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение гастропротекторов, прокинетиков, препараты для нормализации функции кишечника, если с ним есть проблемы и т.д. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Посетите гастроэнтеролога очно для определения оптимальной тактики.


👍
+1
👎 1

Получается улучшить слстояние нельзя, только поддерживающая терапия пожизненная. Как часто теперь надо сдавать гастропанель и гастроскопию? Назначили сейчас Пепсан-Р 10дней, потом ребагит по 100мл 1 месяц, потом урсосан по 250мг 1капс на ночь 2 месяца. По УЗИ признаки ДЖВП И увеличение печени на 1см. Биохимия и общий анализ крови в норме. На В12 не сдавала. Настораживает информация о предраковых состояниях при атрофическом гамтрите

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте, всë верно, поддерживающая терапия и наблюдение, в идеале должна быть выполнена экспертная эндоскопия (в экспертном эндоскопическим центре) и взята биопсия с гистологическим исследование по системе OLGA , после чего можно достаточно точно сказать, как часто должна проводиться наблюдательная эндоскопия в дальнейшем, при выявлении по результатам биопсии инфекции пилоричаского хеликобактера, рекомендуется лечить инфекцию, это может приостановить развитие атрофии (в случае его наличия) .

врач  ★★★★★ 

👍
0
👎 0

Необходимо выявить и устранить или хотя бы уменьшить повреждающие факторы, воздействующие на млизисткю желужка, в том числе повышенная кислотность, заброс желчи, неправилтный образ жизни, тогда уменьшение степеи выраженности возможно.


Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Горечь во рту, боль в животе   2 ответа

Добрый день, мужчина, 23 года, болит живот на протяжении 11-ти месяцев. Два гастроскопии и колоноскопия , трижды сдавал кровь, 2 раза калл, делал узи брюшной полости. Ничего не выявили, кроме поверхностного гастрита (тест на бактерию Хеликобактер…
24 мар 2017 23:50
 
👍
0
👎

Опух язык   3 ответа

Здравствуйте! Уже полгода как у меня опух язык (отпечатки зубов по краям). Сначала, думал это аллергия, но принятие супрастина, тавегила, лоратадина, диазолина никакого эффекта не принесло. ЛОР врач, ничего не обнаружил. Сдал кровь на гормоны щитовидки - все в норме. Сделал гастроскопию (поверхностный гастрит, признаки панкреатита), посев с языка (кандида…
5 май 2016 16:26
 
👍
0
👎

Какой у мужа тип гастрита?   3 ответа

Добрый день, муж. 44года, обострение гастрита. Плохой аппетит, ощущение распирания в желудке, ощущение что моторика желудка вялая, отрыжка после еды, метеоризм особенно утром. СРК (принимаю бетамакс)
Сделал фгдс с 1 биопсией. Диагноз написал эндоскопист после фгдс: Хронический гастродуоденит. Написали в гистологическом заключении: хронический…

30 окт 2022 17:39
 
👍
+1
👎

Прокомментируйте результат ФГДС, прошу советов по лечению   2 ответа

Здравствуйте! Мне 63 года. Женщина. Мой диагноз после ФГДС: атрофический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилии. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. ГЭРБ I ст. Полгода назад удалили желчный пузырь…
8 фев 2018 15:42
 
👍
0
👎

Стоит ли делать биопсию?   3 ответа

Здравствуйте! Мне 27 лет. По результатам фгдс у меня атрофический гиперпластический гастрит и ДГР желчи. По узи брюшной полости все в норме. 2,5 года не проверяла желудок, ничего не беспокоит, но решила сделать снова ФГДС. Гастроэнтеролог в тот раз биопсию не назначал, сказал что ничего страшного нет. Соответственно ни врач, ни эндоскопист ежегодно…
21 авг 2019 15:53
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.