Стоит ли делать фундопликацию?
Здравствуйте! меня зовут Артем, около 6 месяцев болею ГЭРБ, на рентгене сказали что есть незначительные признаки грыжи пищевода, в первые месяце мучали симптомы болезненного комка в горле, расстройства желудка болей отдающих в спину, жжения и тд, сидел на различных ИПП, после приема дексиланта симптомы снизились. Я бы не сказал что на меня положительно действует диета, скорей наоборот. Примерно на месяц симптомы ушли вообще, и вот снова возобновились. Из симптомов у меня нету изжоги , запаха со рта, болей и прочего. Меня беспокоит только болезненный ком в горле и першение, собственно это единственные симптомы которые есть, но они мешают жить, скажем с ними нельзя расслабится и не думать об этом.. даже в моменты ремиссии ком и першения остаются но на еле-еле заметном уровне, которые уже не мешают жить и все отлично вопрос такой стоит ли делать Фундопликация с учетом этих симптомов?
Пользователь

Здравствуйте. Стоит пройти обследование для исключения других возможных причин описанных жалоб. Стоит посетить ЛОР врача, эндокринолога, выполнить УЗИ щитовидной железы, посетить невролога. Учитывая, что ощущение кома может поддерживаться спазмом гладкой мускулатуры на фоне стресса, более вероятно что есть возможность добиться улучшения по этому симптому без помощи оперативного лечения.