Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Стоит ли делать какие-то упражнения?

Врачом-ортопедом поставлен диагноз спондилолистез последнего поясничного и крестцового позвонка 1 степени, сколиоз, врождённая аномалия позвоночника. Был рекомендован пояснично-крестцовый корсет, массаж, парафин, электрофорез, растяжки и наклоны. При наклонах издается хруст в пояснице, не приятно делать наклоны. Надо ли их делать? Какие растяжки делать? Стоит ли вообще делать какие-то упражнения?
Пользователь

567 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру, упражнения должен подобрать и показать специалист по ЛФК. Через выраженный дискомфорт делать не нужно. Нужно укреплять так же мышцы пресса.. Полезны занятия плаванием.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Назначения доктор обязан расписать по времени и очередности . Не следует все применять одновременно. Начните с приема наклофена, нейромультивита, хонтропротекторов. Непременно ношение пояса медицинского либо корсета(выбрать удобный в ношении). Физиотерапия(электрофорез с карипазином), рассмотрите использование дипроспана. В конце курса терапии вполне возможно использование упражнений лечебной физкультуры.

Задать свой вопрос специалисту по ЛФК

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боли в пояснице   4 ответа

Добрый день! Меня зовут Жанна и мне 27. Сегодня сняла ренген позвоночника и мне поставили диагноз сколиоз, но какой степени не указано. У меня боли начались, спустя 1—2 месяца после кесарево сечения(местная анестезия). Но я особо не обращала внимания. И вот ребёнку уже три годика, у меня сильные боли в области поясницы и одновременно сопровождается головные боли. Что мне делать?
13 июл 2017 08:29
 
👍
0
👎

Болит поясница   2 ответа

болит поясница отдаёт в левую ногу
12 ноя 2019 21:43
 
👍
0
👎

Сильно болит поясница   2 ответа

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, третий день болит поясница, боль ноющая, чихать вообще боюсь всю передиргивает от боли. Болит третий день В первые дня пыталась делать растяжку сегодня уже не могу. Наносила обезбаливающую мазь финалгон но никто результатов только жжение добавилось к боли Как можно полечить это в домашних условиях Боль ухудшилось после принятия ванны хотела прогреть но стало хуже
6 май 2020 13:45
 
👍
+1
👎

Жалобы на боль в спине   2 ответа

Болит спина отдает в ногу, диагоноз: начальные признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Сколиоз 1 степени.
28 ноя 2020 09:28
 
👍
−1
👎

Болит поясница   2 ответа

Здравствуйте, болит поясница, прошёл мрт, заключение - грыжа диска L5-S1, с компрессией нервных корешков, гипоплазия L5, дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить без хирургических вмешательств?
30 ноя 2017 20:52