Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли у меня быть какая то болезнь?

Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос по гинекологии. К сожалению, только сейчас, в 27 лет, узнала о необходимости ежегодной цитологии для женщин и риске развития ршм на фоне впч. Никто из гинекологов никогда меня не отправлял на цитологию, максимум брали мазки на инфекции. На работе комиссия была по типу " ничего не беспокоит, ну и хорошо". И только от подруги недавно узнала о впч, дисплазии, раке шейки матки. Записалась к гинекологу, записалась на онкоцитологию. Пойду через неделю, так как сейчас критические дни. Очень переживаю что за столько лет отсутствия цитологии там уже что-то могло вырасти. Начинаю прокручивать в голове какие-то симптомы, которые беспокоили меня раньше. Вспоминаю что года 3-4 назад иногда были алые капельки крови после па, которые оставались на конце полового органа партнера (сейчас у меня уже 2 года нет половой жизни). Это было нечасто, но было все таки. Цикл всегда был регулярным. Кроме половых актов и месячных крови никогда не было.
Могла ли так дисплазия проявляться или рак? И если бы это была она, то за 3-4 года какие-то симптомы появились бы еще? Очень накрутила себя, не знаю как дождаться приема врача. Если бы те давние кровяные выделения были «плохими», то они были бы не алыми, а темными и со сгустками? Или не обязательно? Сейчас никаких жалоб не имею. Просто вспоминаю случаи и переживаю, что вдруг тогда это уже было звоночком.

Пользователь

259 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. То что собрались к врачу, это хорошо. Переживать не нужно
Кровь могла бы появиться при эрозии шейки матки, но эрозию при осмотре видно. Могла она быть и по другим причинам, например, при травмировании сосудика слизистой оболочки влагалища. Жалоб не имеете и хорошо, значит, скорее всего злоровы. К врачу вы идете, чтобы в этом убедиться. Если нужно, можете попить успокоительное, например валериану.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Выделение крови после полового акта совсем не говорит об онкологическом процессе, хотя при патологии шейки матки такой симптом возможен. Но не нужно себя накручивать и выискивать какие-то симптомы. Если бы уже тогда была бы серьёзная патология шейки матки, за 3-4 года симптоматика бы уже развилась. К тому же, возможно, Вы просто не заостряли своё внимание на том, какие анализы у Вас брали. Если обращались к гинекологу по ОМС, то цитологическое исследование скорее всего выполнялось, это входит в объем обязательного обследования.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Кровь после полового акта   3 ответа

Здравствуйте, подскажите опасно ли это. И может ли говорить о раке, предраке? Мне 25 лет. Половой жизнью живу с 19 лет. Не рожала. Половых партнеров было немного. По гинекологии была эрозия, потом говорили что эрозия прошла.
В течение этих шести лет половой жизни иногда (очень редко) замечаю после контакта алые кровяные выделения на кончике презерватива.…

9 ноя 2022 02:30
 
👍
0
👎

Тяжелая дисплазия шейки матки - это рак?   1 ответ

Здравствуйте. Мне 32 года. Долгое время эрозия шейки матки, никак не лечила. После осмотра гинеколога и взятия мазка на цитологию заключение: тяжелая дисплазия 3 степени. Скажите, это рак? Очень переживаю?
15 фев 2018 11:59
 
👍
0
👎

Надо ли лечить эктопию шейки матки?   4 ответа

На приёме у гинеколога взяли мазок на цитологию и выявили эктопию шейку матки. На повторном приёме врач сказала, что это не страшно и никакого лечения не назначила. Это так или нужно проводить доп исследования и лечение?

8 сен 2022 09:06
 
👍
0
👎

Расшифруйте результат цитологического исследования   2 ответа

Здравствуйте, у меня ДТЗ прохожу лечение тиразолом. Второй месяц сбой цикла, решила пройти обследование по гинекологии, сделала УЗИ органов малого таза, сдала мазки на флору и ВПЧ 16,18 и Жидкостную цитологию. Результат Жидкостной Цитологии мне не понятен, все плохо? Нужно ли сдать ещё какие то анализы? Какие мои дальнейшие действия? Результаты УЗИ и анализы прикладываю.

9 ноя 2022 15:46
 
👍
0
👎

Покажет ли цитология шейки проблемы в матке?   1 ответ

Здравствуйте.Если что -то нехорошо в матке ,то цитология шейки матки тоже что - то покажет и осмотр гинеколога
14 июн 2018 11:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.