Стоит ли переживать?
Добрый день. Женщина, 41 год. Болею семь лет ревматоидным артритом. Также гастрит поверхностный. Два месяца назад начались боли в животе. То диарея, то запор, диарея в самый неожиданный момент настигала. Живот постоянно пучил, было вздутие, как при отравлении. Сходила к гастроэнтерологу, сдала анализы. Хеликобактер пилори положительный результат. Анализы крови хорошие, имеет место железодефицитная анемия, в остальном доктор сказал кровь спокойная. Но больше всего испугали онкомаркеры. Онкомаркер СА 19-9 65, когда норма до 37. Остальные маркеры в норме. Была у проктолога, посмотрел, сказал, крови нет, назначил УЗИ желудка и колоноскопию и гастроскопию. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за завышенного онкомаркера? Не могу найти себе места
Пользователь

Здравствуйте. Повышение онкомаркера не говорит однозначно об онкологии, а только является основанием для юолее глубокого обследования Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, гастроскопия, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Здравствуйте.Переживать не следует, но отнестись внимательно следует.Непременно выполнить назначенное вам обследование, соблюдение режима питания и строгой диеты. Выполнить узи органов гепато-билиарной системы, биохимический анализ крови.В период обострения холецистит-панкреатита вполне возможны изменения результата. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Повторите исследование спустя две недели.