Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Стоит ли употреблять препараты железа?

Добрый день! Девушка , 28 лет. Хрлрический гастрит, фарингит, тонзилит. Есть анемия. Все в фазе НЕ обострения(кроме пробок в миндалинах).Из жалоб-головная боль, состояние апатии. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Стоит ли употреблять препараты железа? Какое и в каких дозировках? На что стоит обратить внимание согласно данным результатам ?
Пользователь

344 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы, биохимия крови в норме. Для принятия решения о приеме препаратов железа чтоит выполнить анализ на уровень сывороточного железа, ферритина. Так же стоит выполнить анализ крови на уровень витамина Д. Контроль артериального давления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу терапевту, неврологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! На данный момент анемии как таковой нет- уровень гемоглобина в пределах нормы. Ферритин и ОЖСС также в норме, поэтому целесообразность приёма препаратов железа весьма сомнительна. Тем не менее в клиническом анализе крови есть изменения: микроцитоз и гипохромия эритроцитов. Эти изменения не обязательно связаны с дефицитом железа, это одна из возможных причин. Стоит проконсультироваться по результатам у терапевта, необходимо видеть результаты предыдущих исследований, данные анамнеза. По показаниям возможна консультация гематолога.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как лечить анемию?   2 ответа

Здравствуйте. Анастасия,20 лет. С детства были проблемы с гемоглобином,летом сдавала анализы гемоглобин был в норме. Сейчас начала чувствовать,что организму чего-то не хватает. Усталость,апатия,быстрая утомляемость и т.д. Сдала кровь на ферритин,результат 6,24. Понимаю,что очень низкий показатель,к какому врачу обратиться,для лечения железодефицитной анемии?
4 фев 2019 17:48
 
👍
0
👎

Почему такой низкий гемоглобин при беременности?   7 ответов

Здравствуйте, у меня 30 недель беременности, три недели назад гемоглобин 81 , сегодня 82, как же так , до этого поднимался потихоньку, возможно что я неделю назад переболела простудой , темп была 37.3 самая высокая один день, потом дня 3 состояние больное и все , но без насморка , не много кашель был и слабость , гемоглобин теряется при болезни и за день ?

15 сен 2022 15:49
 
👍
0
👎

Жалобы на плохое самочувствие при беременности   3 ответа

Я беременна, часто пред обморочное состояние. Кружится голова Ещё анемия у меня Что посоветуете?
17 окт 2020 08:13
 
👍
+1
👎

Анемия, тахикардия   2 ответа

Пол: Женский Возраст: 39 Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ Повышен пульс до 90 - тахикардия Аутоиммунный тиреоидит Варикоз Тромбофилия Здравствуйте! У меня диагноз: хроническая
17 апр 2017 18:24
 
👍
0
👎

Жалобы на плохое самочувствие и анемию   3 ответа

Здравствуйте девушка 17 лет, мой гемоглобин 120г/л, но белые тельца с большой скоростью заменяют красные. Врачи говорят всё хорошо, но я чувствую себя хуже и хуже. Иногда бывает головокружение и залаживание ушей, мышцы становятся слабыми и вялыми. Год назад тоже болела анемией крови, вылечилась всё было хорошо. Но сейчас знакомые у которых здавала…
21 апр 2019 06:49
 

Читайте также

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.