Железодефицитная анемия первой степени: что делать при легкой анемии?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Железодефицитная анемия — это самый распространенный вид анемии, характеризующийся снижением уровня гемоглобина в результате недостатка железа. Как показывает статистика, данное заболевание значительно чаще выявляется у женщин, нежели у мужчин. Кроме этого, к нему предрасположены дети раннего возраста и подростки. При отсутствии лечения такая патология может стать причиной снижения иммунитета, поражения сердечно-сосудистой системы и так далее. В этой статье мы поговорим о том, что значит термин «легкая железодефицитная анемия», рассмотрим ее симптомы и методы лечения.

Что такое железодефицитная анемия первой степени?

Что такое железодефицитная анемия первой степени?

Как известно, всего существуют три степени тяжести железодефицитной анемии. К ним относятся:

  • Первая степень — уровень гемоглобина составляет от 110 до 90 грамм на литр;
  • Вторая степень — гемоглобин находится в диапазоне от 90 до 70 грамм на литр;
  • Третья степень — отмечается снижение гемоглобина менее 70 грамм на литр.

Таким образом, первая степень анемии является легкой. Она характеризуется полным отсутствием симптоматики или наличием минимально выраженных клинических проявлений.

При легкой анемии больной человек может замечать повышенную утомляемость, слабость, сонливость. По мере усугубления железодефицита присоединяются шум в ушах, головокружения, ощущение сердцебиения, приступы одышки. В дальнейшем пациент может столкнуться с сухостью кожи, обильным выпадением волос, изменением вкусовых и обонятельных пристрастий. Если болезнь продолжает прогрессировать возникают чувствительные расстройства, мышечная слабость, эмоциональная лабильность, а также ряд других симптомов.

Однако еще раз подчеркнем, что при первой степени анемии какие-либо клинические признаки чаще всего отсутствуют, что затрудняет ее своевременную диагностику.

Лечение легкой железодефицитной анемии

Скорректировать данное патологическое состояние на ранних стадиях зачастую удается диетой. Больному человеку рекомендуется употреблять большее количество продуктов богатых железом. В 2016 году ученые из Белорусского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что, несмотря на ранее существовавшее мнение о том, что дефицит железа можно устранить употреблением яблок, гречневой крупы, гранатов, в настоящее время признано, что железо в виде гема (кровяная колбаса, печень, мясо, рыба) лучше усваивается в организме, чем из растительных продуктов.

Кроме этого, уже даже при легкой степени железодефицитной анемии врач может принимать решение о назначении заместительной терапии железосодержащими медикаментами. Курс приема препаратов железа длительный — не менее 1,5-2 месяцев. При этом используются препараты, содержащие двухвалентное или трехвалентное железо. Дозировка таких медикаментов выбирается индивидуально для каждого конкретного пациента.

В качестве дополнительного источника железа также может применяться биологически активная добавка к пище нового поколения ГлобиФер форте. ГлобиФер форте — это уникальный продукт, не имеющий аналогов на фармацевтическом рынке. Он производится в Европе уже более 25 лет в соответствии со всеми стандартами GMP.

ГлобиФер форте

В чём же преимущество ГлобиФер форте? В первую очередь — это состав. Каждая таблетка ГлобиФер форте — это сбалансированная  комбинация гемового и негемового двухвалентного железа в оптимальном соотношении. За счёт содержания в добавке полипептидов гемового железа, обогащённых сульфатом железа, удаётся достичь максимального всасывания железа (до 40%). Ещё один важный момент заключается в том, что в каждой таблетке данного средства находится 18 миллиграмм элементарного железа, что физиологично, соответствует суточной потребности и  позволяет быстро повысить концентрацию гемоглобина и ферритина, но не превысить допустимый верхний уровень потребления даже при приёме двух таблеток в день. 

Крайне важно то, что на эффективность ГлобиФер форте не влияют уровень гепсидина и показатели кислотности желудочного сока, поэтому БАД может использоваться людьми, страдающими от ожирения и других хронических заболеваний. ГлобиФер форте применяется вне зависимости от приёма пищи, чая, кофе, лекарственных препаратов, за исключением медикаментов, содержащих кальций.

Ещё один положительный момент заключается в том, что ГлобиФер форте не содержит диоксид титана, а значит не несёт риска развития нежелательных реакций, ассоциированных с этим веществом. В целом при проведённых исследованиях каких-либо значимых побочных эффектов от приёма ГлобиФер форте выявлено не было. Именно поэтому данная добавка рекомендована во время беременности и грудного вскармливания. 

Даже если у Вас анемия легкой степени, необходимо своевременно коррегировать уровень гемоглобина  и ферритина — иногда достаточно  месячного курса приема добавок железа, чтобы восстановить нормальные показатели крови и предупредить развитие неблагоприятных отдаленных последствий!

Таким образом, биологически активная добавка к пище ГлобиФер форте — это отличный выбор для людей, которым необходимо безопасно повысить уровень железа в организме и снизить риск развития железодефицитной анемии.

Заметим, что заниматься самолечением железодефицитной анемии не стоит. В лучшем случае это не даст никакого эффекта, а в худшем — только усугубит имеющуюся проблему. Прием каких-либо лекарственных средств возможен только по назначению врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "МАМИ Здоровье для Вас" (LjN8Jxxzm)
Опубликовано 03.10.2021 23:36, обновлено 27.09.2023 17:37
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гематология: Руководство для врачей / Мамаев Н.Н., Рябов С.И. 2008
Железодефицитная анемия в практике терапевта / Гончарик И.И. // Медицинские новости 2016 №9

Читайте также

Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Как проявляется и лечится железодефицитная анемия (МКБ 10 – D50)?
С железодефицитной анемией сталкивается огромное количество людей. Как ее распознать и вылечить?
Анемия: что это за заболевание?
Анемия – это патология, с которой сталкиваются многие люди. Что означает этот диагноз?
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Препараты железа от анемии: когда они нужны?
С железодефицитной анемией сталкиваются очень многие люди. Какие препараты используются для борьбы с ней?
Причины развития и симптомы В12-дефицитной анемии
В12-дефицитная анемия – болезнь, длительное время протекающая бессимптомно. Как ее заподозрить?