Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Субфебрильная температура
Добрый день! В течение 3х месяцев держится температура 37, при этом ощущаю сильную слабость. Трудно работать, невозможно заниматься спортом. Бывает, что несколько дней в неделю температуры нет. Впервые заметила температуру и слабость, когда стал болеть живот слева под ребром после того, как пила алкоголь и ела вредную пищу. После глотания лампы, узи живота, анализов на хеликобаттер, колоноскопии гастроинтеролог поставил мне хронический холицистит и дуоденит. Вроде бы сейчас они подлечены и не беспокоят. Так же долго лечила хронический цистит с помощью антибиотиков, сейчас он тоже не беспокоит. Неделю назад была проведена операция по иссечению несложной хронической анальной трещины, тоже должно быть все хорошо. Так же ранее ставили хронический сальпингоотит, назначали капли, не знаю, насколько он долечен. У гинеколога сдавала кучу анализов на скрытыие инфекции, ВПЧ и т.д. Находили только небольшое воспаление и молочницу. Последние полгода были сильные стрессы, связанные с 2мя работами, однако сейчас стрессоы нет. Чтобы выявить причину температуры, я сдавала общий анализ мочи, кал на яйцеглист, общий анализ крови, биохимию, кровь на ВИЧ, гепатит B, С, сифилис, кровь на псевдотуберкулез, иерсениоз, сальмонелез, Т3, Т4, ТТГ, железо, гемоглобин, сахар, ходила на дуоденальное зондирование. Кругом здорова. Терапевт мне сказала, что это может быть от нервов, назначила общеукрепляющие витамины, от которых я не ощущаю пользы. Невролог меня почти не смотрела, отправила на электроэнцефалографию, на которой я была почти здорова, и лечить меня не нужно было. Самостоятельно проводила аспириновый тест(не знаю, насколько он показателен). После аспирина, температура упала на несколько дней до 36.3. Совершенно не знаю. куда мне идти дальше:( К какому врачу, какие анализы сдавать. Чувствую себя плохо, больной, не могу эффективно работать:(
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования стоит так же выполнить исследования на цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр, иммунограмму. После исключения органических причин скорее всего речь будет идти о термоневрозе, дисфункции вегетативной нервной системы. В такой ситуации показан подбор лечения под руководством невролога, в том числе адаптогенов, седативных, нормотимиков. важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Вы не указали результат клинического и биохимического анализа крови. При наличии повышенной температуры , должны быть изменения в анализах. Вполне возможно суть вашей проблемы будет установлена и вам можно дать рекомендации. Непременно приём парацетамола при любом повышении температуры. Не откладывайте проведение исследований, это в ваших интересах.