Подводные камни: цистит при беременности

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Во время беременности вероятность возникновения цистита значительно повышается. Связано это с изменениями расположения органов у беременной женщины, ослаблением иммунитета и гормональной перестройкой. Действие гормона беременности — прогестерона — вызывает расслабление волокон мышечной ткани в мочевыделительном тракте, таким образом бактерии могут практически беспрепятственно подниматься вверх по мочевыводящей системе.

Что же такое цистит?

Что же такое цистит?

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое часто причиняет страдания беременным женщинам.

Согласно классификации, выделяют следующие формы заболевания:

  • хронический цистит
  • острый цистит

Физиологические изменения во время беременности

Организм беременной женщины подвергается колоссальному количеству изменений — происходит перестройка на физиологическом уровне. Данные метаморфозы влияют на состояние и функционирование органов и тканей будущей матери.

Так, под действием гормона беременности — прогестерона — повышается эластичность тканей, они становятся более податливыми к растяжению, чем были до зачатия.

Матка увеличивается в размерах за счет растущего плода и сдвигает внутренние органы. Мочевой пузырь, который физиологически располагается перед маткой, растягивается и «распластывается» на ней, что приводит к неполному опорожнению мочевого пузыря на более поздних сроках гестации.

За счет изменения конфигурации органов, почки физиологически опускаются, ухудшается отток мочи по мочеточникам — «трубочкам», которые находятся между почками и мочевым пузырем.

Все эти изменения повышают риск возникновения цистита.

Цистит при беременности: симптомы

Клинические проявления цистита разнообразны. Самыми распространенными являются следующие симптомы цистита при беременности:

  • императивные (безотлагательные) позывы на мочеиспускание
  • частые позывы на мочеиспускание
  • чувство жжения, дискомфорта в надлобковой области
  • болезненность при мочеиспускании
  • моча выходит порциями или по каплям
  • неприятный запах
  • моча иногда с примесью крови
  • субфебрильная температура. Повышение температуры выше 37,2С означает восходящее инфицирование почек — пиелонефрит
  • сухость во рту
  • озноб (мелкая дрожь по всему телу)

Чем опасен цистит при беременности?

Чем опасен цистит при беременности?

Цистит при беременности может вызывать развитие грозных осложнений. Среди них чаще всего возникают:

  • внутриутробная задержка роста плода — ребёнок развивается с отставанием на несколько недель от срока гестации.
  • пиелонефрит беременных. Цистит при беременности может распространиться выше по мочевыделительной системе, и тогда в воспалительный процесс вовлекутся почки. Во время беременности пиелонефрит чреват развитием угрожающего жизни состояния, как для матери, так и для ребёнка. Попадание в кровь бактерий вызывает генерализацию (распространение) инфекции за пределы очага поражения. Организм не в силах справиться с ней самостоятельно, экстренная медицинская помощь становится жизненно необходима.

Факторы риска возникновения цистита

  • переохлаждение
  • бактериальная инфекция мочевыводящих путей
  • инфекции, передаваемые половым путем
  • половой контакт. Коитус (половой контакт) может вызвать травмирование тканей мочеиспускательного канала (уретры), а также обсеменение уретры микроорганизмами с головки полового члена, пальцев рук и промежности, которые перемещаются в мочевой пузырь и вызывают его воспаление.
  • несоблюдение гигиенических процедур. Бактерии, которые живут на коже промежности, являются самым распространенным источником инфекции мочевыделительной системы.
  • генетическая предрасположенность, а именно врожденные аномалии строения мочеполовой системы (например, удвоение одной или двух почек, опущение почек и другие особенности строения)
  • обезвоживание. Недостаточное потребление воды в течение дня приводит к тому, что моча становится концентрированной, увеличивается количество бактерий на единицу площади поверхности мочевого пузыря, агрессивное воздействие которой вызывает повреждение слизистой оболочки.

Наиболее часто цистит при беременности возникает в результате комбинации нескольких факторов.

Как избежать цистита: меры профилактики

  • после акта мочеиспускания необходимо натужиться на несколько секунд для того, чтобы остатки мочи вышли из мочевыделительного тракта
  • подмывания теплой водой после туалетных процедур и полового акта
  • регулярная смена гигиенического полотенца
  • гигиенические салфетки и туалетную бумагу направлять спереди назад
  • пейте достаточное количество воды — из расчета 30 мл на один килограмм массы тела в день, но не более 2,5-3,0 л в зависимости от ваших показателей роста и веса, наличия сопутствующих заболеваний.
  • травы настойки из клюквы и брусники имеют доказанную эффективность в качестве мер по профилактике цистита
  • ароматерапия. Начиная с 16 недели гестации в теплую воду при купании в душе можно добавлять лаванду или сандаловое дерево
  • правильное питание. Рекомендуется избегать употребления острой, пряной и соленой пищи. Помимо того, что она вызывает раздражение слизистых оболочек, в том числе мочеиспускательного канала, такая еда может спровоцировать появление непроизвольных сокращений матки.
  • одевайтесь по погоде. В том случае, если вы промочили ноги или замерзли, придя домой, сделайте ванночку с теплой водой для ног или примите душ.
  • систематическое посещение лечащего врача, а также сдача общего анализа мочи согласно календарю беременности.

Как лечить цистит?

Как лечить цистит?

«Как лечить цистит?» — один из наиболее распространенных вопросов на приеме у врачей-терапевтов, гинекологов и урологов и врачей смежных специальностей.

Лечение цистита должно быть комплексным (используется комбинация лекарственных препаратов) и длительным. Цистит необходимо пролечить при возникновении первых симптомов заболевания, до появления ребёнка на свет.

Ни в коем случае не бросайте прием препаратов при первых признаках улучшения — исчезновения клинических симптомов цистита. Самостоятельный подбор лекарственных препаратов по рекомендациям знакомых или медицинских форумов, а также преждевременное прекращение лечения до окончания схемы — наиболее распространенные ошибки. В последующем такие действия могут повлечь за собой ряд сложностей при рецидивах (повторных появлениях) цистита. Бактерии, которые не были «убиты» в процессе проведенного лечения, становятся резистентны (устойчивы) к действию антибиотиков.

То, как лечить цистит, определяет в индивидуальном порядке лечащий врач. Чаще всего, при первичном обращении назначаются антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные, спазмолитические, диуретические препараты.

Окончательная схема лечения цистита формируется после получения результатов бактериального посева мочи с определением чувствительности бактерий к антибактериальным препаратам.

Заключение

Невозможно предсказать, будет ли цистит при беременности или нет. Именно поэтому так важно подготовиться к его возможному возникновению: знать о факторах риска, клинических проявлениях, мерах профилактики цистита, о том, какой алгоритм действий беременной женщины является оптимальным, а также о том, как лечить цистит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 01:19, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Хронический цистит у женщин репродуктивного возраста / Московенко Н.В. // Урология 2011 3

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Причины цистита при беременности
Что такое цистит и его основные причины. MedAboutMe расскажет о роли беременности в возникновении цистита.
Цистит и кормление грудью
Если у кормящей матери появились симптомы цистита, необходимо как можно начинать лечение болезни. При это не всегда обязательно прибегать к антибиотикам.
Как лечить цистит при беременности?
Цистит – это одна из наиболее распространенных болезней, относящихся к воспалению мочевого пузыря. В мире ведется довольно ужасающая статистика данного заболевания. Например, по оценкам ВОЗ цистит при беременности возникает у 50% женщин, что объясняется сразу несколькими причинами.
Цистит при беременности
Цистит, как воспаление мочевого пузыря, часто развивается в период беременности. Каждой будущей маме следует в обязательном порядке проводить профилактику этого недуга, а также лечить заболевание вовремя.
Цистит у беременных
Согласно медицинской статистике, циститом болеет сегодня примерно каждая десятая беременная женщина. Учащенные позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, чувство недоопорожненности мочевого пузыря после посещения туалета, помутнение мочи и повышение температуры тела больной – главные симптомы этого коварного и опасного серьезными осложнениями недуга. Почему возникает данное заболевание и как осуществляется лечение цистита у беременных?