Тики лица с последующей потерей сознания
девушка, 23 года.
в конце сентября бесконтрольно сильно задергался левый глаз. спустя пару дней в 0:00 во время просмотра сериала за ноутбуком задергался не только левый глаз, но и левая скула, закатывались глаза. всё это длилось секунд пять, наступила потеря сознания, с этого момента я ничего не помню. со слов других людей — меня нашли спустя пару минут, я просто лежала. мне пытались разжать зубы, но не получилось. я очнулась, начала плакать, пошла лечь на кровать. приехала скорая, начали проверять давление (160/90), сахар повышенный. я задавала один и тот же вопрос каждую минуту (что со мной?). но все это я тоже не помню. только спустя еще пару минут начала соображать.
невролог поставила гипертонический криз.
офтальмолог — ou фоновая ангиопатия сетчатки.
анализ крови — все в норме, сахар тоже.
гормоны в норме.
мрт — кистозная трансформация шишковидной железы, ретроцеребеллярная киста. уплощение гипофиза.
ээг — умеренные общемозговые изменения биопотенциалов головного мозга диффузного характера. эпиактивность не выявлена.
эхо-кг — аневризма мпп без шунтирования.
с того времени наблюдаются раз в день пару раз в неделю ступоры (будто залипаю в точку и не могу перестать залипать + если говорю, то речь нарушается + длится это секунд пять). наблюдаются подергивания в различных частях тела (на лице, на веке, на пальце ноги), еще раза два бесконтрольно глаз дергался, но уже потерь сознания за этим не поступало. один раз глаз дергался после сильного псих напряжения (проблемы в личной жизни). проблемы в личной жизни были до этого на протяжении года, я почти каждый день плакала. в сентябре вообще училась усиленно с утра до вечера. октябрь пролежала на больничном, но нагрузка продолжилась.
19 апреля 2023, я работаю до часу ночи (вообще у меня загруженный график, я получаю два высших образования + стажируюсь в одной компании). примерно в 6:00 я просыпаюсь из-за того, что у меня опять начался тик левой стороны лица. я чувствовала, что меня тошнит, кашляла. это продлилось чуть больше, чем в прошлый раз. судя по пульсометру в смарт часах, был скачок от 60 до 140. я проснулась в 6:25, пыталась вспомнить, что произошло. может проснулась и раньше, но этого не помню. подушка была вся в слюне, мочеиспускания не было ни разу, прикушен язык, ощущала слабость, но сонливости не было.на следующий день болело все тело, видимо были судороги? скорая измерила давление — 140/90, сахар в норме. чуть позже поехала к неврологу — она подумала, что у меня ТИА и вызвала скорую. меня проверили в бесплатной больнице (мрт, экг, кровь), ничего не нашли.
кт — каких-либо изменений в легких не выявлено.
узи цдс маг — все в норме.
кровь — пониженный гемоглобин (94)
эхо-кг — та же аневризма, но невролог сказала, что созванивалась с врачом и это ни на что не влияет.
мрт — киста не увеличилась. гетеротопия, микроаденома (под вопросом)
как итог — невролог не знает, что у меня. написала сходить к эндокринологу и эпилептологу.
скажите мне, пожалуйста, что это может быть? эпилепсия? паническая атака?
с 26 числа из-за того, что я не знаю точный диагноз и будет ли помогать лечение, вечером я чувствую очень сильную тревогу. я плачу. я постоянно проверяю пульс (иногда поднимается до 90-100), я реагирую на каждое подергивание. у меня нет аппетита, ем через силу, порой тошнит, постоянно хожу в туалет, потому что крутит живот, руки и ноги ледяные (хотя это у меня всегда, у меня всд, но из-за лечения руки стали теплыми). я думала, что это побочка от укола, потому что после первого приступа такого не было... ступоры продолжаются, но сегодня он длился не пять секунд, как раньше, а больше. и это было связано с сильным головокружением. в такие моменты я начинаю отвлекаться на что-нибудь, глубоко дышу, и так успокаиваюсь.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место вегетативная дисфункция, невроз. Целесообразен подбор успокоительного. Самостоятельно начните прием глицина по 2 таблетки три раза в день, так же проконсультируйтесь у невролога для подбора успокоительного. Нормализуйте режим труда и отдыха, достаточно спите, это необходимо.