Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Твердый кал, кровь на бумаге

Добрый день. Мне 27 лет. Год и восемь месяцев назад я родила малыша. После этого меня периодически мучали запоры. Потом я устранила эту проблему. Недавно стала замечать - стул регулярный, но очень твердый, ощущаю боли при походе в туалет. А сегодня было больно, и я обнаружила на туалетной бумаге капли алой крови. Что это может быть? Начиталась ужасов про рак. К врачу сейчас нет возможности попасть. Что можно предпринять, и является ли это опасным?
Пользователь

500 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине, это наиболее вероятно. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Добрый день! Если стул твердый и есть проблемы, которые заставляют тужиться, то возможно появление анальной трещины. Необходимо соблюдать диету, богатую клетчаткой, много пить, если стула нет 2 суток - растительные слабительные средства (на основе сенны), микроклизмы. Если в течение года данная проблема сохранится - надо делать ректоскопию.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

После твёрдого кала была обнаружена кровь   2 ответа

Здравствуйте! После твёрдого кала было обнаружено достаточное количество крови. Боли не было, ничего не болело
27 окт 2018 05:10
 
👍
0
👎

Беспокоят боли в заднем проходе   2 ответа

Здравствуйте. Беспокоят боли в заднем проходе и частое мочеиспускание. Ощущение, будто колит в заднем проходе, будто хочется в туалет постоянно. До этого были частые запоры, как только стресс. Крови в кале нет, стул то обычный оформленный, то овечий. Очень боюсь, что это что-то серьезное. У всей семьи есть геморрой, я никогда не проверялась. Записалась к врачу проктологу через неделю, но очень волнуюсь сейчас
2 сен 2020 00:18
 
👍
0
👎

Анальное жжение   2 ответа

добрый вечер девушка, 24 года месяц назад была у проктолога, была трещина прямой кишки - зарубцевалась - и месяц не беспокоило. Запоров нет, кал мягкий, но конце дефекации и 2-3 минуты спустя снаружи как жжёт. Уже третий день так. Когда моюсь, то снаружи чувствую это ощущение в конкретном месте на оболочке. Ни крови, ни геморроя нет. В течении дня…
30 окт 2017 17:32
 
👍
+1
👎

Боль в анальном отверстии   3 ответа

Здраствуйте .уже два дня беспокоит боль в анальном отверстии при этом ни крови ни слизи в кале неприсутсвует.скажите с чем может быть связанна боль?пишу здесь т к повасть к врачу смогу только в пятницу.месяц назад делал анализы в том числе и кала-он в норме...и каккими медикаментами можно снять боль?спасибо
9 май 2017 23:58
 
👍
0
👎

Подскажите, что делать?   2 ответа

Здравствуйте, очень часто страдаю запорами, хотя употребляю достаточное количество воды и клетчатки. Доходит до того, что даже слабительные не помогают, ректальные суппозитории (например, бисокадил). Это доставляет кучу неудобств. Часто бывают опорожнения с кровью. Сейчас заметила, что возникают некие боли в прямой кишке, резкие, непроизвольные, простреливающие.…
20 фев 2019 21:59
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe