Врач-проктолог: что лечит у женщин и как часто к нему обращаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врач-проктолог, что лечит деструктивные нарушения в тканях прямой кишки, способствующих возникновению различного вида патологий, практически в каждом случае диагностирует несвоевременное обращение за медицинской помощью. Нет никакого смысла отрицать, что большинство из нас откладывает визит к такого рода специалистам из-за глупых предрассудков. Сначала в лечение геморроя принимают участие бабушкины рецепты, советы соседей и знакомых, снадобья неизвестного состава и происхождения и т.д. В конечном итоге, когда один недуг переходит в хроническую стадию и провоцирует ряд других нарушений – пациент собирается на медосмотр.

Диагноз ректоцеле чаще всего слышат рожавшие женщины после 45. Вызывает данное заболевание дивертикулообразное выпячивание передней стенки прямой кишки. Существует два возможных варианта дегенеративного нарушения:

  • переднее – деформация в сторону влагалища
  • заднее – в сторону копчика

При классической патологии врач-проктолог, что лечит женщин от ректоцеле, кроме консервативных методов может предложить следующие варианты хирургического вмешательства: лапароскопическая сакрокольпопексия или операция STARR. Оба метода являются передовыми и наиболее часто используемыми на практике среди врачей Европы и США. Все они обеспечивают превосходный результат, высокий процент полного избавления от недуга и весьма низкий риск проявления постоперационных осложнений.

Что вызывает ректоцеле?

Естественно, каждый врач-проктолог, что лечит ректоцеле, в первую очередь выясняет причину возникновения болезни. Но проблема в том, что провокаторов недуга существует очень большое количество:

  • роды
  • подъем тяжестей
  • возрастные изменения связанные со снижением уровня эстрогена и изменением свойств коллагена
  • запоры (они выступают и следствием заболевания, и одним из возможных симптомов)
  • поражение женских половых органов и многое другое

Коварность патологических изменений заключается еще и в том, что на начальной стадии они проходят практически бессимптомно, а при отсутствии надлежащего лечения провоцируют опасные осложнения. Речь идет о таких болезнях, как хронический геморрой и криптит, анальные трещины, свищи прямой кишки, в некоторых случаях развивается недержание мочи.

Способы лечения ректоцеле

Если вы заботитесь о своем здоровье, правильно и регулярно проходите профилактические осмотры, то лечение ректоцеле не станет проблемой и поможет остановить болезнь еще на начальной стадии. Консервативные методы избавления от недуга в данном случае предусматривают арсенал из прокинетиков и эубиотиков, оздоровительной физкультуры для укрепления мышцы тазового дна и диету из рациона с богатым содержанием клетчатки. В противном случае избежать хирургического вмешательства не получится.

Комплекс упражнений при запорах

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 19:53, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Острая анальная трещина
Эта патология нередко доставляет настоящие муки своему обладателю, а острая форма может перерастать в хроническую и осложняться.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Запор: причины и профилактика
Почему кишечник отказывается работать: причины запора и заболевания, симптомом которых он может быть.
Геморрой у беременных женщин: причины, лечение
Почему возникает геморрой у беременных? Как уменьшить неприятные ощущения?
Анальная трещина
Существенные неприятности приносят своему обладателю трещины, которые образуются в зоне анального канала.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.