Запоры: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это состояние, характеризующееся затруднением в опорожнении прямой кишки. Акт дефекации происходит реже одного раза в 2-3 суток, он может стать болезненным и доставлять дискомфорт. Иногда избежать этой проблемы можно с помощью правильного питания и профилактики. Но в некоторых случаях нужен врач. Поэтому очень важно разобраться с первоначальной причиной этой проблемы.

Причины запоров

Среди основных причин затрудненного опорожнения кишечника можно выделить следующие факторы:

  • неправильное питание — нерегулярные приемы пищи, дефицит клетчатки в рационе, недостаточное употребление воды;
  • гиподинамия — отсутствие или снижение двигательной активности в течение дня;
  • заболевания кишечника, приводящие к его непроходимости (спайки, новообразования);
  • патологии прямой кишки, приводящие к болевым ощущениям при акте дефекации (трещины, геморрой);
  • регулярное применение лекарственных средств, нарушающих работу кишечника (слабительные средства, антибиотики);
  • регулярное подавление позывов к дефекации.

Еще одна частая причина возникновения запора у женщин — беременность и роды. В период вынашивания ребёнка на кишечник влияют гормональная перестройка, снижение физической активности и давление растущей матки. Запор при беременности опасен тем, что женщине приходиться прикладывать дополнительные мышечные усилия во время акта дефекации.

После родов на кишечник все еще продолжает давить увеличившаяся в размерах матка. Помимо этого, у женщины могут начаться и психологические проблемы. Не всегда рождение ребёнка дается маме легко и безболезненно. Наложение швов на разрывы влагалища, боли после кесарева сечения, геморрой становятся причиной дискомфорта. И чтобы не испытывать лишнюю боль, женщина начинает подавлять позывы к дефекации, что только усугубляет проблему.

К тому же у кормящих мам нередко возникают проблемы с питанием. Ограничивается клетчатка, увеличивается количество белка. Такая диета также не способствует регулярному опорожнению кишечника.

Симптомы и возможные осложнения

Симптомы и возможные осложнения

Запоры могут быть как острыми (эпизодическая резкая задержка дефекации), так и хроническими. Основными симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • нарушение акта дефекации (реже 1 раза в 2-3 дня);
  • метеоризм, чувство тяжести и дискомфорта в животе;
  • изменение плотности кала (он становится сухим и твердым);
  • ощущение неполного опорожнения кишечника после акта дефекации;
  • необходимость дополнительных мышечных усилий при опорожнении кишечника;
  • ухудшение общего состояния, чувство слабости и недомогания;
  • отрыжка с неприятным привкусом во рту.

При появлении этих признаков рекомендуется обратиться к врачу для проведения полного обследования кишечника. Самолечение, которое чаще всего заключается в бесконтрольном приеме слабительных средств, может только усугубить ситуацию.

Чаще всего для постановки точного диагноза назначают колоноскопию. Если ее оказывается недостаточно, то проводиться обзорная рентгенография брюшной полости и аноректальная монометрия.

Бывают ситуации, когда к вышеперечисленным признакам запора присоединяются дополнительные симптомы:

  • резкие боли в животе;
  • повышение температуры тела, резкое недомогание;
  • следы крови на нижнем белье или туалетной бумаге;
  • потеря аппетита, снижение массы тела.

В этих случаях к врачу нужно обращаться немедленно. Любое промедление и дальнейшее самолечение могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Невнимательное отношение к своему здоровью может привести к определенным осложнениям. Чаще всего появляются трещины, выпадение прямой кишки и геморрой.

Лечение и профилактика

Медикаментозное лечение должен назначить врач, опираясь на описанные симптомы и данные полученных результатов обследования. Частая ошибка людей, страдающих запорами — регулярный прием слабительных препаратов. При этом о большинстве из этих средств пациенты узнают из рекламных роликов или советов знакомых. Неправильно подобранные препараты могут окончательно нарушить работу кишечника.

Еще один способ самолечения, встречающийся при запорах — регулярные клизмы. Они опасны тем, что при частом механическом растяжении прямой кишки возникает слабость мышц, что приводит к затяжным хроническим нарушениям дефекации.

Если запор вызван геморроем или трещиной прямой кишки, то врач может выписать слабительные свечи или микроклизмы. Помимо этого будут даны рекомендации по изменению рациона и режима питания. Решить проблему с работой кишечника возможно только при комплексном подходе.

Профилактика запоров включает в себя не только соблюдение диеты, но и регулярную физическую активность, и соблюдение питьевого режима. Большое значение имеет и нормализация психологического состояния. Стрессы и постоянное нервное напряжение также могут стать причиной нарушения работы кишечника.

Каким должно быть питание

Каким должно быть питание

Большое значение в лечении и профилактике запоров имеет правильное питание. Важным является не только рацион, но и режим приема пищи.

Каши лучше употреблять цельнозерновые, исключив продукты быстрого приготовления. Обязательным условием является употребление большого количества фруктов и овощей. В рационе должно быть достаточное количество клетчатки.

Людям, страдающим запорами, желательно исключить сладкие газированные напитки, кофе. А вот чистой воды в день нужно выпивать не менее 1,5 литров.

Иногда пациенты, испытывающие трудности с дефекацией, начинают меньше есть. При этом проблема только усугубляется, так как кишечник реагирует на объём пищи. В день должно быть не менее 3-4 приемов еды. Можно порции сделать небольшими, но питаться нужно регулярно.

Помимо изменения рациона питания, активизировать кишечник поможет и физическая нагрузка. Если пациент ведет малоподвижный образ жизни («сидячая» работа, проблемы со здоровьем), то рекомендуется выполнять специальные упражнения. В случае наличия заболевания такая нагрузка должна быть адекватной и посильной. Но заниматься желательно не менее 20-30 минут в день. Лучше всего помогают упражнения на пресс.

Запор — неприятное состояние, которое может развиться вследствие невнимательного отношения к своему здоровью. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, отсутствие стрессов помогут решить эту деликатную проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 19:52, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Деликатная проблема: запор
Вы думаете, что запор это временная неприятность? На самом деле даже малейший дискомфорт при опорожнении может оказаться симптомом смертельного заболевания.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Лекарства от запора: чем опасны порошки и таблетки?
Нередко многие начинают борьбу с запорами сразу с лекарств, в то время как проблема заключается в нерациональном питании.