Тянет правую сторону и болит, аппендицит?
Доброе утро, дорогие врачи! У меня к вам вот такой вопрос: дочь, 41 год, лишний вес, остеохондроз, артроз и т.д. Недели две назад тянуло в паховой области, немного резало при мочеиспускании, говорит, болело попеременно - то есть, то нет. Вчера боль ушла в правую сторону живота. При этом повышения температуры не наблюдалось, рвоты не было, при нажатии боль не увеличивалась, спокойно лежит и на правом, и на левом боку. Ногу поднимает, ярко ощутимой боли при поднятии ноги нет. Вчера она гребла снег, наоборот, боль уменьшается. Но в состоянии покоя тянет правую сторону живота и болит. Скажите, похоже ли на аппендицит? На что может быть похоже? Стоит ли первоначально сделать УЗИ? К кому обратиться? Обезболивающее не принимала, только полчаса назад дала ей дротаверин. Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте! на аппендицит не похоже. Боль может иметь скелетно-мышечный характер. Но воспалительный процесс стоит исключить - нужно сдать общий анализ крови и мочи, посетить гинеколога, сделать УЗи малого таза и брюшной полости. В первую очередь обращаетесь к терапевту, он вам даст все необходимые направления на обследования.
Здравствуйте. Непременно провести осмотр хирургом , гинекологом.Выполните клинический анализ крови, мочи, узи органов малого таза. По результатам исследований и осмотра можно определить суть проблемы и предложить вам варианты проведения терапии.Не откладывайте проведение исследований.Непременно контроль температуры. Исключить физические нагрузки. Самостоятельно вполне возможно принять но-шпу( дротаверин), это не окажет влияния на результат исследований
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, по показаниям УЗИ, консультация гинеколога, невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.