Острый аппендицит у детей: как не пропустить опасность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Экстренные хирургические операции на органах брюшной полости у детей в большинстве случаев проводятся по поводу острого аппендицита. Быстрота диагностики этого заболевания служит залогом того, что ребёнку будет своевременно оказана помощь и спасена жизнь. Впервые с жалобами у детей, которые сопровождают острый аппендицит, приходится сталкиваться участковому врачу-педиатру или бригаде скорой медицинской помощи. К ним, в свою очередь, обращаются встревоженные родители. Что важно знать о симптомах острого аппендицита у детей?

Аппендицит у детей — опасность для жизни

Аппендицит у детей — опасность для жизни

Острым аппендицитом называется воспалительный процесс, протекающий в червеобразном отростке слепой кишки. У подавляющего числа людей он располагается в брюшной полости с правой стороны, ближе к паховой области. Хотя встречаются различные варианты анатомического расположения аппендикса. Этим и объясняется широта и вариабельность симптомов столь серьезного заболевания.

Острый аппендицит встречается у людей любого возраста, включая новорожденных детей. Но в детской хирургии существует статистика, свидетельствующая о следующем: чем младше ребёнок, тем меньше риск возникновения у него острого аппендицита.

Неблагоприятные исходы острого аппендицита у детей встречаются гораздо чаще, чем у взрослых. Это объясняется анатомическими особенностями детей разного возраста, а также тем, как именно дети сообщают о неполадках своего здоровья родителям. Школьники вполне адекватно могут описать все, что их беспокоит, и назвать хронологию событий. А вот двухлетние дети вряд озвучат свои жалобы таким образом, чтобы мама и папа сразу заподозрили у них острый аппендицит.

Редкость аппендицита у малышей объясняется тем, что червеобразный отросток довольно-таки широко соединяется со слепой кишкой, поэтому он хорошо опорожняется. По мере взросления малыша, строение аппендикса приближается к таковому у взрослого человека. То есть, соединение аппендикса с кишкой становится узким, что предрасполагает к возникновению в нем застойных явлений и воспалительных процессов. Примерно со школьного возраста строение червеобразного отростка у детей становится таким же, как у взрослых.

Боли в животе при аппендиците

Боли в животе при аппендиците

Боль в животе является главным признаком острого аппендицита у взрослого человека и детей старше семилетнего возраста. У младших детей боли в животе при аппендиците тоже есть, но они могут уходить на второй план после интоксикации, рвоты и поноса.

При типичном расположении аппендикса (в правой подвздошной области) ребёнка беспокоят боли справа внизу живота. Причем первоначально эти боли часто возникают в области пупка, но в течение нескольких часов спускаются ниже и вправо. Иногда родители отмечают, что боли прекратились на несколько часов, а потом стали еще интенсивнее. Это может свидетельствовать о возникновении перитонита — осложнении аппендицита, когда необходимо незамедлительное оперативное вмешательство.

Малыши не всегда могут пожаловаться на боль в животе. В таком случае стоит обращать на поведение ребёнка, плач. Ребёнок, который испытывает сильные боли в животе, суетится, ищет себе удобную позу, держится за живот, плачет, выглядит усталым или раздраженным. Однако и тут могут быть ошибки. Ведь нередко ребёнок плачет просто от страха или непривычного помещения (например, если его госпитализировали).

Иногда врач ошибочно предполагает острый аппендицит у ребёнка на основании болей в животе. Хотя эти боли бывают и при других болезнях у детей, например, при пневмонии, пиелонефрите, глистных инвазиях, гинекологических проблемах у девочек и даже при респираторных инфекциях. Это подчеркивает важность неоднократного врачебного осмотра заболевшего ребёнка и, в ряде случаев, его госпитализации.

Кроме того, боли в животе в нетипичном для аппендицита месте могут быть из-за того, что червеобразный отросток имеет особое расположение. Бывает так, что аппендикс располагается между прямой кишкой и мочевым пузырем. В таком случае, могут быть сделаны ошибочные предположения о кишечной инфекции и одновременном с ней цистите, что крайне редко бывает в действительности. Именно при тазовом расположении аппендикса чаще всего его воспаление заканчивается летальным исходом.

Если аппендикс расположен, наоборот, выше, чем обычно, то могут беспокоить боли в правом подреберье, такие как при деструктивном холецистите. Однако, такой холецистит — большая редкость для детей. Различные хронические болезни желчевыводящих путей у детей бывают, но они не проявляются столь яркими симптомами (боль в сочетании с интоксикацией).

Бывает еще одно редкое расположение аппендикса у детей — в забрюшинном пространстве. При этом ребёнка беспокоят боли не в животе, а в пояснице. Да, часто такие боли принимают за симптом пиелонефрита или некоторые другие болезни мочевыводящих путей. Но отсутствие патологических изменений в анализе мочи должно будет насторожить доктора.

Еще реже бывает левостороннее расположение червеобразного отростка. Это бывает при зеркальном расположении органов в животе. То есть, будут типичные симптомы аппендицита не справа, а слева. Разобраться с диагнозом может только врач.

Рвота и изменение стула при аппендиците у детей

Рвота является еще одним симптомом аппендицита у детей. У детей младшего возраста рвота часто многократная. У школьников рвота съеденной пищей может быть всего один или два раза.

У детей практические любые воспалительные процессы в животе приводят к тому, что становится сильной перистальтика. Это станет причиной того, что появляется более частый жидкий стул. В стуле может быть слизь. А вот изменение цвета стула, появление в каловых массах крови или гноя не характерно для аппендицита.

Одновременное присутствие у ребёнка таких симптомов, как рвота и диарея, нередко приводит к диагностическим ошибкам врачей и вводит в заблуждение родителей. Чем младше ребёнок, тем больше клиническая картина острого аппендицита напоминает кишечную инфекцию. Поэтому нередко ребёнок наблюдается в инфекционном отделении, пока не наступят серьезные осложнения болезни.

Повышение температуры при аппендиците

Повышение температуры при аппендиците

Повышение температуры при остром аппендиците является одним из симптомов интоксикации у детей. Обычно отмечается повышение температуры до 38-39 градусов, что обусловлено реакцией организма на воспалительный процесс. Помимо повышения температуры стоит обратить внимание на следующие признаки: вялость или беспокойство, нарушение аппетита, плохой сон.

Стоит отметить, что выраженная интоксикация характерна для детей до трехлетнего возраста, а местные симптомы у них уходят на второй план. Это приводит часто к запоздалой диагностике острого аппендицита.

Как не пропустить острый аппендицит у ребёнка? Советы для родителей

  • В сомнительных случаях и любых острых болях в животе всегда лучше перестраховаться и показать ребёнка специалистам (вызвать «скорую помощь» или врача на дом, лично отвезти ребёнка в приемный покой хирургического отделения).
  • Очень важен грамотный осмотр ребёнка и живота в частности. Это под силу только специалистам. Есть особые методы осмотра, которыми владеет только врач.
  • Не нужно советоваться с людьми, не имеющими отношения к медицине, и просить у них совета. Даже врачам порой непросто разобраться с наличием или отсутствием аппендицита у ребёнка, не говоря уже о подругах, соседях и бабушках.
  • Важно обратить внимание на то, чтобы врач осматривал ребёнка в теплом помещении, обязательно теплыми руками.
  • Не нужно отказываться от ректального осмотра малыша врачом. Может, это не очень приятно, зато очень информативно.
  • Не рекомендуется самостоятельно принимать обезболивающие препараты при болях в животе у ребёнка. Это может смазать клиническую картину болезни.
  • Если в ожидании врача ребёнок уснул, то включать свет и сразу будить его не стоит. Осмотр живота ребёнка во сне порой дает гораздо больше информации, чем таковой при бодрствовании. Особенно это касается детей младшего возраста. Грамотный доктор сможет провести осмотр живота даже в темноте и сделать важные выводы из этого осмотра.
  • Настоятельно попросить врача осмотреть зев, кожу, прослушать легкие у ребёнка. Это не будет считаться родительской прихотью, а необходимо для диагностики болезни. К сожалению, некоторые доктора при вызове на «больной живот» ограничиваются осмотром только живота.
  • Стоит учитывать психологические особенности детей, особенно дошкольного возраста. Испугавшись визита доктора, они могут солгать, что боли в животе прошли, и их больше ничего не беспокоит. В таком случае очень важно оценивать поведение ребёнка и отвлекать его.
  • Возможно, врач после осмотра ребёнка примет решение о его госпитализации с целью дальнейшего наблюдения и диагностики. Это нормальная практика при подтверждении диагноза аппендицита или, наоборот, его снятия. Стоит послушаться доктора, настроить себя и ребёнка на то, что придется некоторое время побыть не дома и пройти ряд медицинских исследований, которые возможно, будут не очень приятными для ребёнка.

Многогранность клинической картины при остром аппендиците у детей еще раз подчеркивает очень важную значимость своевременного осмотра заболевшего ребёнка врачом. Это необходимо для того, чтобы избежать тяжелых осложнений и неблагоприятных исходов болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.03.2017 16:55, обновлено 18.06.2020 14:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Appendicitis. / D'Souza N, Nugent K. // BMJ Clin Evid. 2014 Dec 8
Diagnosing appendicitis: evidence-based review of the diagnostic approach in 2014. / Shogilev DJ, Duus N, Odom SR, Shapiro NI. // West J Emerg Med. 2014 Nov;15(7)

Читайте также

Аппендицит у детей: распознать и обезвредить
Острый аппендицит у детей – заболевание, угрожающее здоровью и жизни. Особенности диагностики и лечения у детей.
Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Острый аппендицит у детей
У ребенка заболел живот, а сам он стал вялым? Тогда вполне возможно, что это аппендицит. Как распознать болезнь и что делать родителям?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?
Острый аппендицит у ребенка: как не пропустить симптоматику
Острым аппендицитом можно заболеть в любом возрасте, но у детей он протекает особенно тяжело и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Маленький ребенок не может рассказать о том, что и где у него болит. Медицинским работникам приходится ставить диагноз по совокупности симптомов, исключая другие заболевания с похожими симптомами: краснуху, гепатит, болезни почек и др.