Признаки аппендицита у детей и методы диагностики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особенностью аппендицита у детей является преобладание общих симптомов над местными. Поэтому его точная диагностика представляет трудности даже для опытных хирургов. Однако родителям следует знать основные признаки аппендицита у детей. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет сохранить драгоценное время. Сегодня MedAboutMe расскажет о проявлениях этого заболевания в детском возрасте.

Симптомы аппендицита у детей старше 3 лет

В целом симптоматика аппендицита у детей подчиняется такой закономерности: чем старше ребёнок, тем более выражены местные симптомы. Чем он младше, тем более выражено нарушение общего состояния. У новорожденных детей местная симптоматика практически отсутствует.

У детей старше 3 лет ведущим симптомом аппендицита является боль. Как правило, она начинается в верхней части живота (эпигастрии) или в околопупочной области. Некоторое время схваткообразные боли блуждают по всему животу. Затем, через несколько часов, боль локализуется в нижней правой части живота.

Немного позже присоединяется рвота. Обычно она наблюдается не более 2 раз. Многократная рвота может встречаться лишь при осложненных формах заболевания. Для аппендицита характерна задержка стула. Однако если воспаленный червеобразный отросток касается прямой кишки, то это может вызывать частый жидкий стул. Аппетит при этом заболевании всегда снижен.

Температура тела нормальная, либо не превышает 38°С. Более высокие цифры говорят об инфекционном заболевании или указывают на осложненную форму аппендицита. Характерным проявлением заболевания является тахикардия, не соответствующая температуре тела.

Общее состояние у детей страдает незначительно. Однако при переходе воспалительных изменений на брюшину нарастает вялость и слабость.

Малыши часто принимают вынужденную позу: лежат на правом боку с поджатыми к животу ногами. Сон у больных детей обычно беспокойный. При внимательном осмотре во сне можно увидеть отставание правой половины живота в акте дыхания.

Признаки аппендицита у детей до 3 лет

Признаки аппендицита у детей до 3 лет

У новорожденных аппендицит встречается крайне редко. Однако его диагностика крайне сложна. Зачастую болезнь выявляется на стадии перитонита. Увеличить шансы на своевременный диагноз может ультразвуковое обследование.

У малышей до 3 лет среди полного здоровья температура тела возрастает до 38°-39°С. Ребёнок проявляет беспокойство, капризничает. У него наблюдается многократная рвота и частый жидкий стул. Иногда в нем можно обнаружить примесь слизи или крови.

Объективные методы диагностики

Объективные методы диагностики

Обследование больного ребёнка начинается с опроса и осмотра. Врач осматривает живот пациента, оценивает напряженность мышц в правой нижней части живота, проверяет симптомы аппендицита.

Много информации может дать анализ крови. При аппендиците в нем обязательно выявляются изменения, типичные для воспалительного процесса: ускорение СОЭ, увеличение количества лейкоцитов в крови и появление их более молодых форм.

Информативно и ультразвуковое исследование брюшной полости. При аппендиците червеобразный отросток описывается как неперистальтирующая тубулярная структура с утолщенной гипоэхогенной стенкой. Иногда УЗИ указывает на признаки других заболеваний, тем самым позволяя исключить аппендицит.

В сложных случаях врачу приходится прибегать к диагностической лапароскопии. Так называют осмотр органов брюшной полости через миниатюрный прокол в ее стенке. Метод позволяет выявить не только аппендицит. В случае исключения этого диагноза возможен щадящий осмотр большей части брюшной полости.

В сомнительных случаях за больным ребёнок устанавливают наблюдение. Врач каждые 2 часа осматривает ребёнка и делает определенные выводы. Однако при невозможности исключить аппендицит в течение 12 часов ребёнку показано оперативное вмешательство.

В последнее время появились данные о возможности консервативного лечения острого аппендицита у детей, не достигшего стадии перфорации. Основу лечения составляет голод в течение нескольких дней и применение антибиотиков. В 2019 году шведские ученые опубликовали систематический обзор по этой теме. Согласно полученным данным, симптомы болезни при консервативном лечении исчезают примерно у 92% маленьких пациентов. Однако 16% из них все же делают операцию через некоторое время после выписки из стационара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2020 01:05, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Современные подходы к консервативному лечению острого аппендицита у детей / Силина Е.В., Севковский И.А // Молодежный сборник научных статей «Научные стремления» 2018
Федеральные клинические рекомендации «Острый аппендицит у детей» / Розинов В.М. 2013
Nonoperative treatment for nonperforated appendicitis in children: a systematic review and meta-analysis / Maita S, Andersson B, Svensson JF, Wester T // Pediatr Surg Int. 2019

Читайте также

Аппендицит у детей: распознать и обезвредить
Острый аппендицит у детей – заболевание, угрожающее здоровью и жизни. Особенности диагностики и лечения у детей.
Острый аппендицит у детей: как не пропустить опасность?
На что обратить внимание при подозрении на острый аппендицит у ребенка? Какими бывают боли в животе при этой болезни? Какие советы помогут родителям?
Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Острый аппендицит у детей
У ребенка заболел живот, а сам он стал вялым? Тогда вполне возможно, что это аппендицит. Как распознать болезнь и что делать родителям?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?