Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Удаление родинки

Здравствуйте , доктор!!Я прошу прощения за беспокойство,но я не нахожу себе места.Собственно, дело в следующем: У меня на губе была родинка,появилась она у меня в первый год жизни,была маленькая,плоская ,а по мере роста и взросления увеличилась,стала выпуклой, с равномерной окраской,симметричная,никогда она меня не беспокоила.Два месяца назад я родила ребёнка.Через некоторое время, мне просто жизненно- необходимо было пощипать на этой родинке волосы(Знаю,что этого делать нельзя).С тех самых пор,а точнее в течении последнего месяца,я стала чувствовать родинку:легкое жжение,ни зуда ,ни боли не было,внешне тоже никак не изменилась(а наблюдала я за ней каждые два часа).Через неделю после моих ощущений я отправилась на прием к онкологу. Дерматоонколога нет и не будет до августа,меня отправили к онкологу общей практики.Она посмотрела на нее через дерматоскоп,правда в течении 30 секунд,что меня и смутило(?),и сказала,что ничего в ней страшного не происходит.Сказала,что это папилломатозный невус,и его желательно удалить т.к. данный вид невусов способен расти и достигать гигантских размеров.Вчера я планово поехала в онкодиспансер на удаление.Удаление произошло хирургическим путем,во время удаления врач сказала,что это самая настоящая гемангиома,потому, что вся сосудистая и долго кровоточило после удаления,а ещё, когда она вскрыла родинку сказала мне,что все здесь спокойно.Материал отправили на гистологию.Вопрос мой вот в чем(очень надеюсь на ответ)Мог ли доктор визуально определить доброкачественность невуса?Почему на первом осмотре она сказала одно,а на самой операции другое,тем самым ввела меня в сомнение ,по поводу своей компетенции,действительно ли на удалении она могла понять доброкачественность невуса.Сегодня второй день после операции,когда родинка еще была ,я языком под ней чувствовала бугорок,самое страшное ,что и после удаления я его чувствую,могла ли она не полностью удалить родинку.Дело в том,что я очень мнительный человек,пока делают гистологию(2 недели) я сойду с ума,все мысли вокруг этого только и крутятся.Очень надеюсь на Ваш ответ...Заранее благодарна,с уважением Ирина
Пользователь

1137 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Визуально в большинстве случаев возможно идентифицировать образование. Оба упомянутых образования не представляют опасности. Гистология позволит подтвердить,ч то все хорошо. Бугорок может быть связан с послеоперационным отеком или вообще не иметь к родинке отношения. Выполняйте все полученные рекомендации. не волнуйтесь. Результат гистологии получить, конечно, стоит, но предпосылок, что от них что-то изменится, в данной ситуации нет.

👍
0
👎 0
Стоит начать прием пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему.

👍
0
👎 0
Спасибо,доктор!!!
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Совершенно невозможно определить суть образования. Только проведение гистологии. Даже колоссальный опыт врача не позволит определить клеточный состав . Папиломатозные невусы росту черезвычайно медленно. Да, в некоторых ситуациях, рост может ускориться( постоянно травмирование). Опять неувязка. Это был папиломатозный невус или гемангиомы? Перепутать эти образования совершенно нереально. Они отличаются во всем. Удаление гемангиомы скальпелем весьма проблемно. Как правило проводят Лидо датермокоагуляцию, либо лазер. После склерозировании сосуда можно удалить.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Удаление родинки   2 ответа

Здравствуйте. 2,5 месяца назад я удалила родинку коагулятором у онколога. По гистологии сложный папиллярныый невус с очагами атипичной меланоцитарной дисплазии, удалено в пределах здоровых тканей.…
28 апр 2017 09:08
 
👍
0
👎

Проблемы после удаление родинок   2 ответа

В феврале были удалены родинки на лопатке - электрокоагуляция , одну из них травмировала до этого , по гистологии все нормально, остались и до сих пор болят, пекут и чешутся шрамы ( 7 месяцев после…
20 сен 2018 09:28
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Беспокоит рубец после удаления родинки   1 ответ

Здравствуйте. Беспокоит рубец после удаления родинки. Невус был около 1 см, удалялся хирургически, но без гистологии, ибо доктор сказал, что беспокоиться не о чем. Показаниями к далению были небольшое…
21 фев 2018 11:55
 
👍
+1
👎

Келоидный рубец на месте родинки   1 ответ

Здравствуйте. Беспокоит рубец после удаления родинки. Впервые удалила год назад в феврале коагулятором, по анализу диспластич. невус. Потом появился рецидив - маленькая точечка, и доктор предложил…
30 янв 2018 12:26
 
👍
0
👎

Удаление родинки   2 ответа

Здравтвуйте. У меня вопрос про удаление родинки. Меня стала беспокоить одна. Она покалывала, тянула, внутри появилась черная точка. Так как в моем маденько городе сейчас нет онколога, пришлось…
24 янв 2017 17:21
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований