Уже 5 месяцев болят колени при ходьбе
Добрый день! Мне 27 лет, уже 5 месяцев болят колени при ходьбе (началось все на следующий день после активной физической нагрузки, травм не было. Было жжение в коленях, стоять на ногах было больно, боль пронизывающая, колени не опухали, температуры не было. Врач СМП предположил лингаментит, делала рентген - ничего не показало. Обращалась к травматологу, сказал просто воспалительный процесс, назначил артрофон, ЛФК и массаж. Лучше не стало. Обратилась к ревматологу. Назначила анализы на артрит и аутоиммунные, все анализы идеальные. УЗИ коленного сустава см. в приложении. И УЗДГ нижних конечностей - без патологий. Ревматолог поставил диагноз артроз. Колени при сгибании хрустят, но не каждый раз. Раньше болей в коленях не было. Мучают сомнения, что это не артроз, потому что все боли после физ. нагрузки начались. Скованности суставов по утрам нет. Сделала МРТ коленных суставов, можно ли обойтись без операции? И насколько все серьезно? И получается по заключению МРТ у меня нет артроза, как указано в УЗИ?
Пользователь

Здравствуйте. Имеются дегенеративные изменения суставов. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).