В данной ситуации нужна ли срочная консультация?
Здравствуйте! Мне 22 года. Такая ситуация: 21 день цикла. вчера начал потягивать яичник , я подумала на овуляцию, такие же ощущения были. А сегодня возникла резкая боль справа внизу , отдавала в область пупка , схватывало и расслабляла. Минут 30 я не могла ни сидеть, ни стоять( подумала сначала, что может киста образовалась и лопнула, ибо 4 года назад у меня была киста на левом яичнике , которая лопнула - оперировали, яичник был сохранен). Буквально в мае я проходила гинеколога, делала узи, кисты не было, но в яичниках было много фолликулов. В срочном порядке поехала на узи, вот итог: матка - длина 41.4мм, передне-задний 26.9 мм, ширина 39 мм; м-эхо 9.3 мм; отражение от эндометрия усилено; размеры шейки матки - длина35,8мм, передне-задний 35,4 мм, ширина 35.7 мм; Правый яичник размеры - 32,4 мм на 35,7 мм ( жидкостное образование мелкосетчатой структуры с гомогенным содержимым 34,1 на 32,1 мм) Левый яичник - 25,3 на 22,2 мм, с фолликулами 3,2-7мм , до 10 в одной эхо срезе. В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется в небольшом количестве г.к12,8 мм. Заключение: УЗ-признаки кисты правого яичника ( не исключается эндометриоидного генеза), жидкости в позадиматочном пространстве. По узи и матка в этом месяце больше( на 10 мм) и яичник правый(на 9мм) , и шейка матки. Я пошла сразу же к гинекологу, но она развела руками, мол надо смотреть в начале цикла, сейчас невозможно сказать, какая это киста и что вообще делать. Я сейчас нахожусь в такой местности, где одна клиника вообще. Я очень боюсь, ехать ли срочно в город ближайший, что делать в данной ситуации. Также не исключаю возможность беременности, так как в этом цикле был незащищенный ПА и что-то попало. Скажите, пожалуйста, в данной ситуации нужна ли срочная консультация и может быть что-то я должна пропить? скан узи прилагаю
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным экстренности в ситуации нет, самые серьезные проблемы, например, апоплексия яичника, разрыв кисты, по данным УЗИ не выявлены. Необходимо дообследование, в том числе анализ на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза в динамике. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.