В каких случаях еще повышается уровень ХГЧ?
Добрый день! Мне 26 лет и у меня первая беременность в 19 недель. В 13 недель мне сделали первый скрининг и за его результатами мне поставили средний риск синдрома Дауна. На УЗИ все было нормально, анализ крови показал уровень ХГЧ в два раза выше нормы (fb-hCG 156 ng/ml Mom 5.38), PAPP-A в норме (6.15 mlU/ml Mom 1,73). Меня отправили на консультацию к генетику и потом на второй скрининг. За результатами второго скрининга у меня опять сильно увеличен уровень ХГЧ (fb-hCG 6.01 Mom), АФП 0,76 Mom. На УЗИ отклонений не обнаружено. Но мне поставили уже высокий риск синдрома Дауна. От инвазивной диагностики я отказалась. Приняла решение, что буду рожать в любом случаи. Меня сейчас волнует вопрос о том, в каких случаях еще повышается уровень ХГЧ, кроме возможных патологий плода? Тест на беременность я сделала еще до задержки, и он показал четкую вторую полоску. Мне ставят одноплодную беременность. Давление у меня обычно пониженное 100/60, 110/70. Сахарного диабета у меня не было, на 10 недели сдавала кров на сахар, анализы были в норме. Токсикоз меня мучает с первых недель и не отпустил до сих пор. Первые три месяца было сильное отвращение ко многой еде, могла есть в основном только кислые фрукты и овощи, постоянно тошнило, но рвоты не было. С четвертого месяца начала есть больше, но тошнота не прошла и иногда возникает рвота. Мясо не могу есть до сих пор. Перед зачатием я переболела ковидом в легкой форме (не чувствовала запахи и вкусы, два дня была температура 37, чихала, осел голос, немного кашляла). Первый триместр принимала только фолиевою кислоту по 800 мгр, с четвертого месяца начала принимать витамины Фемибион II.
Пользователь

Здравствуйте. Причинами повышения уровня ХГЧ, помимо многоплодной беременности, могут быть хромосомные аномалии плода, сахарный диабет у беременной женщины, токсикоз. Учитывая, что на УЗИ нет отклонений и присутствует выраженный токсикоз, есть шанс, что повышение ХГЧ связано с ним. После рождения ребёнка необходимо будет его комплексно обследовать для установления состояния его здоровья и наличия или отсутствия генетических аномалий. По совокупности данных будет определена тактика
Здравствуйте.Надеюсь прием витаминов проводится строго по результатам исследований.Если нет, правомерность их назначения под вопросом. Вы не уазали, сколько времени прошло с момента как вы перенесли вирусное заболевание и до зачатия. После столь непонятной инфекции беременнлсть можно рекомендовать не ранее чем через 5-6 месяцев, предварительно выполнив весь необходимый комплекс исследований.Доктор обязан подробно анализировать ситуацию после заболевания, контролировать не только самочувствие но и лабораторные показатели в период реабилитации.Неременно расскажите все подробно генетику.