6 первых признаков беременности двойней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда будущие мамы вынашивают близнецов, они испытывают широкий спектр симптомов беременности, как и женщины с одноплодной беременностью. Тем не менее, определённые физические признаки могут подсказать вам, сколько детей растёт внутри. На ранних сроках беременности явных признаков двойни может и не быть. Тем не менее, некоторые могут испытывать признаки того, что они беременны двойней, а порой мамочкам об этом подсказывает интуиция. Знакомьтесь с этими ранними симптомами беременности двойней, которые могут указывать на многоплодие.

Повышенный уровень ХГЧ

Более высокие, чем обычно, уровни ХГЧ могут указывать на беременность двойней, однако не во всех случаях. При многоплодной беременности уровень ХГЧ может быть на 30-50% выше, чем при одноплодной беременности на том же этапе. Однако нужно будет дождаться УЗИ, чтобы быть уверенной на 100%.

Когда наступает беременность и эмбрион успешно прикрепляется к стенке матки, тело начинает вырабатывать особый гормон – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Уровень ХГЧ резко возрастает в первые несколько недель беременности. По его динамике можно отслеживать, насколько успешно развивается ребёнок.

Токсикоз первой половины беременности, или утренняя тошнота, связан с уровнем гормона ХГЧ. Именно поэтому считается, что наличие токсикоза хотя и неприятный, но хороший признак нормального вынашивания. Учёные в исследованиях подтвердили, что у женщин с ранним выкидышем действительно реже отмечается тошнота.

Впрочем, отсутствие токсикоза не указывает на нарушения. Исключение: если он, как и другие признаки беременности на ранних сроках, был, а потом всё резко прекратилось. С такими симптомами нужно идти к врачу.

В то время как домашние тесты на беременность обнаруживают ХГЧ в моче для подтверждения беременности, они не могут сказать точно, сколько ХГЧ вырабатывается в организме. Некоторые цифровые тесты на беременность могут показывать уровень ХГЧ или же примерный срок гестации в соответствии с этим уровнем. Если вы уверены, что зачатие произошло недавно, а цифровой тест на беременность показывает срок намного больше – это, наряду с другими возможными причинами, может указывать на наличие двойни.

Факт!

Точное представление об уровне гормона ХГЧ в организме на любом сроке даёт анализ крови. Его можно сдать как по направлению гинеколога из женской консультации, так и самостоятельно в частных лабораториях крови.

Однако даже высокие уровни ХГЧ на ранних сроках беременности по анализу крови не означают, что беременность многоплодная. При беременности двойней часто бывает повышен уровень ХГЧ, но также может случиться и при одноплодной беременности. Существует достаточно широкий диапазон нормальных уровней ХГЧ как для близнецов, так и для одноплодных беременностей, и невозможно быть уверенным, что это близнецы, даже если ранние уровни ХГЧ повышены по отношению к норме.

Сильные симптомы беременности

Сильные симптомы беременности

Поскольку многие признаки беременности вызваны гормональными изменениями, вполне логично, что ожидающие близнецов женщины, у которых часто происходят более существенные гормональные изменения, чем при вынашивании одного ребёнка, могут испытывать более серьёзные и выраженные признаки беременности.

Общие ранние симптомы беременности включают усталость, частое мочеиспускание, болезненность молочных желез и изменение вкусовых пристрастий, когда хочется особенной пищи или её сочетаний.

А вы знали?

Широко известно, что будущие мамы в первом триместре любят солёненькое. И это, говорят эксперты, имеет вполне научное объяснение. Гормон беременности прогестерон расслабляет мышцы и стенки сосудов, из-за чего снижается кровяное давление, появляются усталость и головокружение. А соль имеет свойство удерживать жидкость в организме, из-за чего кровяное давление повышается.

Возможно, говорят учёные, тяга к солёной пище – это механизм, который помогает телу чувствовать себя лучше. Впрочем, всерьёз увлекаться солёненьким не стоит: повышенное кровяное давление пользы не принесёт.

Сильная тошнота и рвота

Из-за повышенного уровня ХГЧ женщины, вынашивающие нескольких детей, могут испытывать более сильную тошноту и рвоту, чем те, кто вынашивает только одного ребёнка. Hyperemesis gravidarum, или патологическая рвота беременных, также встречается намного чаще при многоплодной гестации. Гиперемезис – не обычный токсикоз: он вызывает настолько сильную тошноту и рвоту, что женщине может потребоваться госпитализация, внутривенное введение жидкостей и другая медицинская помощь.

Набор веса

Хотя быстрое увеличение веса не является однозначным показателем беременности двойней, потому что рост, вес до беременности, диета и тип телосложения также играют роль, но многие мамы двойняшек, говорят, что их быстро растущие животы и прибавка на весах действительно подсказали им о многоплодной беременности раньше, чем её определили врачи.

Вероятность двойни

Вероятность двойни

У некоторых женщин больше шансов забеременеть двойней, чем у других. Некоторые факторы, которые могут повысить шансы по данным работы учёных Ростовского государственного медицинского университета, включают в себя:

  • Семейную историю разнояйцевых близнецов. Это – наследственная склонность у женщин к созреванию сразу двух яйцеклеток в одном месячном цикле.
  • Старший возраст матери (от 35 лет).
  • ИМТ более 30.
  • Использование препаратов для индукции овуляции при лечении бесплодия, которые связаны с 10% риском многоплодной беременности.
  • Рост матери выше среднего: удивительно, но он тоже может привести к рождению двойни.
  • История предыдущих беременностей: если предыдущая естественная беременность была многоплодной, то вероятность повторения двоен повышается.

Интуиция

Удивительно, но факт: точно так же, как некоторые мамы говорят, что узнали о своей беременности ещё до появления первых признаков и результатов тестов с анализами, другие мамы могут инстинктивно догадываться, что ждут близнецов.

Интуиция, говорят эксперты, эта наша способность делать логические умозаключения на основании ряда признаков, которые сознательно мы не отслеживаем. Но неосознанно мозг их фиксирует и приходит к правильному выводу. Так что доверяйте своему чутью!

Может быть забавно угадать про двойню ещё до вердикта врача. Но независимо от того, сколько у вас симптомов беременности двойней, нужно сделать УЗИ, чтобы точно определить количество эмбрионов. К счастью, уже не нужно долго ждать, чтобы узнать наверняка. Сегодня близнецов обычно можно диагностировать уже на 6–7 неделе беременности. Каким образом лучше проводить это исследование и как подготовиться, читайте в статье «УЗИ в первом триместре беременности: когда и зачем делать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2023 22:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Многоплодная беременность: течение и исходы / Палиева Н. В., Петров Ю. А., Мельникова А. А., Боташева Т.Л. // Главврач Юга России 2023 №1 (87)
Differences in Serum Human Chorionic Gonadotrophin Rise in Early Pregnancy by Race and Value at Presentation / Kurt T Barnhart et al. // Obstet Gynecol. 2016
Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. 2020

Читайте также

Двойня – счастье «в квадрате» или двойные проблемы?
Что ожидать от многоплодной беременности ─ двойную радость или двойные трудности?
Кушай за двоих, ни от чего не отказывайся – мифы беременности
Если беременная хочет свежего арбуза в феврале – нельзя отказывать. MedAboutMe расскажет почему, и развенчает мифы, связные с питанием.
Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией
Нервная анорексия и беременность: как они сочетаются? Истории пациенток и советы врачей.
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.
Подводные камни: цистит при беременности
В чем кроется опасность цистита при беременности? MedAboutMe рассказывает о скрытых угрозах, мерах профилактики и алгоритме лечения цистита.
Календарь беременности двойней по неделям: приятные хлопоты
Двойное счастье: календарь для будущих родителей. Отлично от обычного: беременность двойней по неделям .