Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 22

Важно ли сейчас накладывать гипс?

Здравствуйте. В субботу 26.01 вечером подвернула ногу, появился отёк, ходила на одной пятке. В пн 28.01 пошла к травматологу, направил на рентген со словами "сделай, когда сможешь", но реабилитацию назначил как при ушибе - троксевазин, солевые ванночки, и т.п. Сегодня, 04.02 пришла на повторный приём с рентгеном, оказалось - закрытый перелом 5 плюсневой кости без смещения. По личным обстоятельствам пришлось отказаться от гипса. Тогда он сказал носить повязку из эластичного бинта и держать ногу в покое. Знакомач медсестра сказала, что кость за неделю начала срастаться и гипс бы уже не понадобился. Хотелось бы узнать, важно ли уже сейчас сделать гипс, какие меры предпринимать для быстрейшего восстановления и как скоро можно будет заниматьсч спортом? (Лыжи и бег)
Пользователь

1161 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Начало срастания кости не дает ей необходимой прочности, и иммобилизация необходима. Сращение занимает в среднем 4-6 недель. после завершения периода необходимы контрольные снимки для подтверждения сращения. Для более быстрого восстановления возможно назначение витамина Д и кальция. Вопрос о возобновлении занятий можно поднимать не ранее, чем через 2-3 месяца.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Важно иметь иммобилизацию.Желательно не эластичным бинтом а ортезом. Относительно физической нагрузки-ограничить до необходимого минимума. Ежели присутствует боль-наклофен ,гель вольтарен два раза в день, препараты кальция. Непременно проведение контрольного осмотра ,снимков через 2-3 недели после травмы.Это правильно и в ваших интересах.

Задать свой вопрос врачам

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+3
👎

Переживаю за свою ногу после перелома   5 ответов

Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка. 16 июля ночью в темноте подвернула ногу, думала на утро пройдет. Утром 17 июля боль стала невыносимая, наступать на ногу правую не могла вообще, боль аж до слез. Поехала в травматологию, там сказали перелом основания 5 плюсневой кости, закрытый, без смещения. Поставили гипс (чуть ниже колена, как сапожок, гипс только…
22 авг 2018 18:37
 
👍
+1
👎

Что это за шишка?   2 ответа

Здравствуйте! Подвернула ногу и образовалась такая шишка за пару секунд. Сразу потемнело в глазах,думаю,что упало давление. Приложила холодное,вызывала скорую. Сделали рентген, перелома нет,но врач отправил на томографию. Ничего определённого не сказали. Наложили гипсовую шину. Приписали таблетки ФЛАМИДЕЗ. Сказали носить 3 недели шину. Подскажите, пожалуйста, я тоже это за шишка?
13 июн 2020 10:42
 
👍
0
👎

Пояснение заключения рентгенолога   2 ответа

Здравствуйте. Сегодня сделала рентген. Заключение дали: Перелом головки 2 пястной кости, без смещения, без консолидации. Рекомендовано консультация травматолога. Но врачи все отдыхают. Я переживаю это очень серьёзно?
18 июн 2017 10:05
 
👍
0
👎

Почему один врач говорит о переломе, а другой нет?   2 ответа

Добрый день! Случилась травма на производстве, обратилась в травмпункт, сделали рентген, врач сказала перелома не вижу и написала растяжение. Открыли больничный, нога синела неделю всё больше и был отёк. Болела. Назначили мази, через 10 дней сделала МРТ, показал повреждение отростка таранной кости, скопление жидкости в суставах в двух местах. Врач сделал…
20 мар 2019 12:51
 
👍
0
👎

Могу ли я вместо гипса наложить эластичный бинт?   2 ответа

здравствуйте, я подвернула ногу ( голеностопный сустав) рентген показал что перелома нет, но есть развыв связки( я могу крутить ногой в разные стороны) мне наложили гипс. скажите пожалуйста могу ли я вместо гипса наложить эластичный бинт?
6 июн 2019 08:24