Вирус или хронический тонзиллит?
Здравствуйте. Мужчина, 25 лет.
У меня нет возможности в ближайший месяц попасть в больницу к врачу, но очень нужен совет.
В апреле переболел очень тяжелой ангиной, с конъюнктивитом и долгим течением (14-16 дней).
Была неделя тишины, после чего опять увеличились гланды и не уменьшаются до сих пор, рецидивирующая боль в горле, болели лимфоузлы возле кадыка, под челюстью, гланды опять увеличились и болели, болел язык при надавливании, увеличились шейные лимфоузлы.
Сейчас осталась только температура, не проходящая, 37.5, слабость, потливость и увеличенные лимфоузлы, а так же произошло сильное видоизменение левой гланды, стала бугристая внешне, появились микро-лакуны, из которых выходят пробки ежедневно в мелком количестве, еле заметным глазами, но отледяются от гланды ОЧЕНЬ с трудом...
Было за это время: 3 курса антибиотиков широкого спектра разных групп (не помогло).
2 курса Лимфомиозота по 2 месяца, уколы + капли чередованием – не помогло.
4 курса промываний гланд и тонзилор 3 раза – не помогло.
2 курса Гропринозина по 10 дней с перерывом – не помогло.
Не прекращающийся курс Имупрет + Синупрет почти 3 месяца.
2 курса противогрибковых препаратов — Нистатин местно + флуконазол – не помогло.
Кровь общая, биохимический анализ, иммунограмма – всё в абсолютной норме, никаких отклонений (по словам врачей – не за что зацепиться в анализах).
Атипичные мононуклеары – отсутствуют в крови.
Сдавал 2 бак-посева из зева – ничего патогенно не выявили.
Узи сердца, щитовидки, ЭКГ и рентген легких – в норме.
Кровь на гепатит-С, Цитомегаловирус антитела, ВИЧ — всё отрицательно.
Узи небных миндалин показало хр. Тонзиллит и легкое нормированное увеличение лимфоузлов. Из слов врача – “они удерживают какую то инфекцию в кольце Пирогова, где то рядом очаг”.
Все врачи говорят, что мне стоит удалять небные миндалины и, что это хронический тонзиллит такое даёт, уже посылают на операцию по удалению, хочу всё досконально проверить.
Сдавал анализ на вирус Эпштейн-Барр, можете подсказать, по полученным мною анализам, можно ли считать, что всё это вызвано этим вирусом или это всё-таки хронический тонзиллит:
IgM VCA 0.4 (-)
IgG VCA 2.3 (+)
IgG EA
Пользователь

Здравствуйте. Данных за инфекцию нет. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить исследование АСЛО, исследования содержимого крипт миндалин. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте.Проведение данных исследований не имеет клинического смысла.Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды, прием пиобактериофага кромплексного согласно инструкции, пробиотик . Непременно использование спрея Люголя. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах
Задать свой вопрос