Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Увеличены лимфоузлы

Чуть более года назад обнаружила на шее под челюстью справа увеличенный лимфоузел. Безболезненный. Кроме того, возникли неприятные ощущения в горле по утрам, которые проходили после еды или разговора. Обратилась к ЛОРУ. ЛОР провёл осмотр, сказал, что у меня увеличены аденоиды и, возможно, хронический тонзилит. Назначил анализы. Анализы все оказались в норме (нашли только вирус герпеса 6-го типа). Также назначил лечение и процедуры, после которых моё состояние не изменилось. ЛОР предположил, что у меня ГЭРБ и именно из-за него у меня проблемы с горлом и лимфоузлом и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Я прошла ФГС, на котором у меня действительно выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог назначил лечение, которое также не помогло. Далее я обратилась к стоматологу, т.к. прочитала, что лимфоузлы могут воспаляться из-за кариеса. С зубами оказалось всё в полном порядке. На всякий случай сходила на УЗИ лимфоузла. Врач УЗИ сказала, что лимфоузлы увеличены с обеих сторон, но в пределах нормы. Сейчас прошёл год в постоянных скитаниях по врачам, но ситуация не меняется. Недавно обнаружила ещё два немного увеличенных лимфоузла в районе того места, где у мужчин располагается кадык. Кроме того, в течение трёх месяцев чувствую неприятные ощущения где-то внутри шеи. Боль еле уловимая и буквально секундная, но такого раньше не было. Температура обычно 36,9. Помогите, пожалуйста, я уже начинаю накручивать себя. К какому ещё специалисту обратиться, какие анализы ещё сдать? Уже не знаю, что делать.
Пользователь

1379 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов возможно на фоне хронического тонзиллита. Стоит сдать анализ на ревматологические пробы, анализ крови в динамике. При повышении ревматологических проб или значительной гипертрофии миндалин стоит обсудить с ЛОР врачом вопрос об оперативном лечении.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Как правило, с аденоидами " прощаются "в детском возрасте. Что касаетс Тонзиллита ,если вне обострения,лимфоузла не будут воспаляться . О наличии вируса герпеса(вне появлений ), можно просто забыть. Рефлексная болезнь необходимо подтверждать не только гастроскопией,но и биохимическим анализом крови,УЗИ органов брюшной полости. Выполните исследование на все групппы инфекций методом пцр

👍
0
👎 0
Мне 23 года. По направлению ЛОРа сдавала СРБ, ревматоидный фактор, АСЛ-О,вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, мазок из горла и со щеки. Все показатели в норме. По назначению ЛОРа делала промывание лакун миндалин и электрофорез. Не помогло. УЗИ органов брюшной полости делала год назад (ещё до увеличения лимфоузла), всё было в норме. Проблема с аденоидами у меня видимо с детства, потому что всё жизнь я сплю с открытым ртом, т.к. если дышу носом - не хватает воздуха. Но дело в том, что мне ни один ЛОР не говорил о том, что у меня аденоидит.
Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Увеличены лимфоузлы, тонзиллит   4 ответа

Здравствуйте. Я кормящая мама, три месяца назад нащупала на шее слева два лимфоузла, а рядом еще один, но большой лимфоузел, находятся сбоку. У меня еще хр. декомпенсированный тонзиллит. Сходила на УЗИ, нашли еще в подмышках с двух сторон. И внизу шеи около надключицы. И температура 37-37.2 в течение дня, а ночью нету. Слабость. Сдала анализы мочи,…

1 дек 2017 15:56
 
👍
0
👎

Увеличены лимфоузлы   3 ответа

Здравствуйте! 17 лет. Имел справа под челюстью увеличенные лимфоузлы больше 3-х лет. За всё это время абсолютно никак не поменялись. Затем пережил сильный стресс, не спал всю ночь, на след день было плохо, начал чувствовать дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах и справа, и слева. Через неделю нашёл уже симметричные старым лимфоузлы. По результатам УЗИ…
23 сен 2017 16:09
 
👍
0
👎

Беспокоит подчелюстной лимфоузел   1 ответ

Воспаленный подчелюстной лимфоузел из-за зуба мудрости. Здравствуйте! Беспокоит подчелюстной лимфоузел. В декабре-январе-феврале переболела ОРВИ, гайморитом, после чего вылез вдобавок и хронический тонзиллит. ЛОР промывала миндалины. После этого через какое-то время начала чувствовать как онемение с правой стороны шеи спереди. При наклоне головы вниз…
24 мар 2018 14:47
 
👍
0
👎

Что можно сказать о лимфоузлах?   3 ответа

Здравствуйте, Док. У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят,…
21 апр 2021 09:57
 
👍
0
👎

В чем причина увеличения лимфоузлов?   2 ответа

меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие…
26 май 2021 11:43
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe