Влияет ли прием Креона при сдаче копрограммы?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, заранее вас благодарю! Как влияет прием Креона при сдаче копрограммы? В анализах выявлено неперевариваемая клетчатка ++, мышечные волокна с исчерченностью +, без исчерченности+, крахмал внутриклеточно (почему-то указан дважды), слизь+, pH 6.5. Боли периодически в области эпигастрия и слева, урчание и диарея. На УЗИ поджелудочной: контуры четкие, неровные, эхоструктура: нормальной плотности, гомогенная, яркие включения, размеры: головка 27 мм, тело 22 мм, хвост 29 мм, Вирсунгов проток не расширен; доп. информация: петли расширены, стенка утолщена, перистальтика усилена. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Употреблял выпечку (излишне), не пью, не курю (ранее лечил желчный от песка урсофальком, ранее 2 года назад язву двенадцатиперстной кишки, вылечено: в стадии деформации луковицы двенадцатиперстной кишки). Нужна ли консультация эндокринолога? Заранее благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Прием креона может влиять на результаты, проблема может быть не выявлена или степень изменений будет занижена. Имеются проблемы с перевариванием, вероятно, снижена функция поджелудочной железы. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.