Лечебная гимнастика для здоровья кишечника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проблемы с кишечником возникают у разных категорий людей. Одних беспокоит диарея, другие мучаются от запоров, у третьих может случиться опущение (птоз). Запоры возникают при неправильной перистальтике кишечника. При этом могут наблюдаться боли в области живота и головы, чувство тяжести, повышенная тревожность и другие неприятные ощущения. Происходит это из-за того, что непереваренные остатки пищи надолго остаются в кишечнике и отравляют весь организм. Запоры могут быть у разных групп людей по нескольким причинам. Очень часто им подвержены беременные женщины. Эту проблему нельзя оставлять без внимания, так как она может привести к серьезным последствиям. Комплексная терапия включает в себя прием медицинских препаратов и выполнение специальных упражнений. При беременности не все лекарства безопасны для ребёнка, поэтому будущие мамы могут помочь себе, выполняя комплекс упражнений от запоров. Если нарушения носят единичный характер, это не так страшно, как хроническое заболевание. Но в любом случае нужно принимать решительные меры.

В каких случаях помогают упражнения и немедикаментозное лечение?

В каких случаях помогают упражнения и немедикаментозное лечение?

Причины запоров бывают разные, и чтобы поставить точный диагноз, прежде чем начинать выполнять упражнения, обязательно нужно обратиться к врачу. Атонию может вызывать обычный колит или же язва двенадцатиперстной кишки, что уже серьезнее. Онкологические заболевания также могут быть причиной запоров. В этом случае возможна непроходимость кишечника, которая лечится только операционным путем.

Чаще всего запоры возникают по причине вялости кишечника, когда он не может полноценно выполнять свои функции. Правильное питание и физические упражнения помогут восстановить работу кишечника. Гимнастика вернет ему тонус, а пища с достаточным количеством клетчатки будет способствовать правильной перистальтике.

Необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений для диафрагмы, тазового дна и не забывать о самомассаже. Упражнения просты в выполнении, их можно делать даже лежа в кровати. Необходимо упражняться регулярно и с большой самоотдачей. В результате укрепятся мышцы пресса, улучшится кровообращение брюшной полости и выход газов, а также вся работа органов пищеварения.

Простые приемы самомассажа помогут кишечнику восстановить свои функции. Лежа на спине, помассируйте низ живота, можно с помощью массажера. Потом мягкими круговыми движениями по часовой стрелке погладьте живот.

Комплекс упражнений при запорах

Комплекс упражнений при запорах

  • Велосипед. Лежа на спине, согните ноги и «крутите педали» — 30 раз.
  • Подтяните колени к животу, мягко надавливая на них руками — 20 раз.
  • Поднимайте прямые ноги за голову — 10 раз.
  • Лежа сводите и разводите ноги, согнутые в коленях — 15 раз.
  • Исходное положение этого упражнения — на четвереньках. Поднимите одну ногу и согните ее в колене, держите позу 3 секунды. Сделайте по 15 повторов для каждой ноги.
  • Упражнение «Кошка» для кишечника (также на четвереньках). Глубоко вдохните, расслабив тело и особенно живот. Через 3 секунды выдохните и округлите спину. Через пару секунд выпрямите позвоночник. Сделайте так 25 раз.
  • Стоя прямо, на вдохе втягивайте живот, на выдохе надувайте. При выполнении этого упражнения хорошо массируются внутренние органы.
  • Ходьба на месте на протяжении 2-3 минут завершает комплекс упражнений лечебной гимнастики. Высоко поднимайте колени, чтобы хорошо работали мышцы пресса и ног.

Упражнения при опущении кишечника

Упражнения при опущении кишечника

Опущение органов, или птоз, случается у некоторых людей по разным причинам. При этой аномалии петли кишечника опускаются ниже, чем надо. Этому способствуют генетическая предрасположенность, физиологические особенности и ненормальное развитие органов. Опущение возникает при сильном перенапряжении, лишней массе тела, многочисленных и тяжелых родах. Птоз желудка ведет к опущению кишечника. Упражнения помогут подтянуть мышцы и вернуть кишечник на нужное место. Они выполняются лежа на спине:

  1. Ноги выпрямлены, руки лежат по швам. Положите на живот выше пупка книгу. Сделайте медленный глубокий вдох полной грудью, а потом выдох (немного дольше), и втяните живот.
  2. Ноги согнуты, руки вдоль тела. Медленно поднимайте таз, делая точками опоры локти, стопы и затылок. Ненадолго останьтесь в этой позе и потихоньку опуститесь.
  3. Руки и ноги прямые. На выдохе поднимите ноги на 15-20 см от поверхности пола и удерживайте их 5-10 секунд. На вдохе медленно опустите их.
  4. Делайте ногами «ножницы» из того же положения, что и в последнем упражнении.

Данный комплекс простых упражнений также можно выполнять после оперативного вмешательства в области кишечника.

Правильное питание для хорошей перистальтики кишечника

Правильное питание для хорошей перистальтики кишечника

Здоровый кишечник — это не только отсутствие проблем с перевариванием пищи, но и залог отличного настроения. Правильное сбалансированное питание предотвратит многие серьезные проблемы с кишечником. Ведь ему необходимо переработать пищу, усвоить нужные вещества и вывести остатки из организма. Вот продукты, которые помогают пище не застаиваться в кишечнике:

  • Сырые овощи — капуста, морковь, огурцы, помидоры, свекла. В них содержится клетчатка, которая образует хороший пищевой комок.
  • Бобовые, гречневая, овсяная, перловая каши также богаты грубыми пищевыми волокнами.
  • Фрукты и сухофрукты — абрикосы, сливы, чернослив, яблоки, груши, финики, инжир и другие хорошо помогают кишечнику очиститься.
  • Любые кисломолочные продукты улучшают пищеварение, быстро усваиваются и обогащают организм лактобактериями.

Холодная пища (окрошка, свекольник, холодец и др.) способствуют быстрому выведению остатков пищи. Правильное питание возможно только при ограничении и исключении некоторых продуктов — фастфуда, а также блюд, в которых содержится много крахмала и сахара.

Запор может быть предвестником геморроя. Правильный режим питания, своевременное опорожнение кишечника, физические упражнения нормализуют работу кишечника. Активный образ жизни, ходьба пешком, питание небольшими порциями 5-6 раз в день пойдут на пользу не только кишечнику, но и всему организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2016 13:08, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Кишечные болезни: 4 самых частых
По каким признакам определить кишечную болезнь? Когда можно подождать с визитом к врачу, а когда лучше обратиться немедленно?
Болезни кишечника: признаки и симптомы
5 признаков, которые могут указывать на заболевания кишечника.
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ
Кишечная аллергия
Одной из форм аллергии может стать реакция со стороны пищеварительного тракта, особенно желудка и кишечника. Какие проявления она может давать?
Дисбактериоз кишечника
Зимой ослабляется иммунитет. Это не только делает человека более уязвимым для простуд, но и ставит под удар желудочно-кишечный тракт.