Вопросы по лечению фиброаденомы
Здравствуйте, помогите поступить правильно и рационально. 5 лет назад одну фиброаденому удалили. прежде взяли пункции . все было в порядке , так же как и на второй груди. но на второй она уже 3 года под наблюдением. не меняется. после этого был с маммологом согласован гормональный контрацептив (Джес/ярина) я сейчас, спустя 3 года, пришла в платную клинику подобрать гормональные контрацептивы при мультифоллукулярных яичниках (сдала все анализы гормонов), но гинеколог направила меня повторно к маммологу (к ее хорошей знакомой) для повторной пункции и одобрения принятия "ярины". Вопрос заключается в следующем: если уже брали пункцию, нужно ли ее делать повторно? ФА может менять свойства и переходить в злокач. образование?либо же достаточно планового узи и наблююдений увеличения роста? спасибо. буду благодарна за развернутый ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Фиброаденома не перерождается в злокачественную опухоль. Единственный вариант перерождения фиброаденомы в злокачественную опухоль это перерождение филлоидной фиброаденомы в саркому (не является раком, но относится к злокачественным опухолям). Учитывая, что прошло достаточно времени с проведения пункции, в некоторых случаях проведение повторной пункции может быть обосновано. Учитывая все описанное, в частности, отсутствие динамики, скорее всего результаты пункции будут теми же.
Здравствуйте.непременно посетите независимого доктора, с результатами исследований имеет смыл обратиться к другому гинекологу.Иметь несколько мнений всегда правильно. Не откладывайте проведение осмотра, принятие решения. Прием препаратов должен проводиться под контролем уровня гормонов(в ходе лечения).Это будет совершенно правильно.