Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Вопросы по лечению фиброаденомы

Здравствуйте, помогите поступить правильно и рационально. 5 лет назад одну фиброаденому удалили. прежде взяли пункции . все было в порядке , так же как и на второй груди. но на второй она уже 3 года под наблюдением. не меняется. после этого был с маммологом согласован гормональный контрацептив (Джес/ярина) я сейчас, спустя 3 года, пришла в платную клинику подобрать гормональные контрацептивы при мультифоллукулярных яичниках (сдала все анализы гормонов), но гинеколог направила меня повторно к маммологу (к ее хорошей знакомой) для повторной пункции и одобрения принятия "ярины". Вопрос заключается в следующем: если уже брали пункцию, нужно ли ее делать повторно? ФА может менять свойства и переходить в злокач. образование?либо же достаточно планового узи и наблююдений увеличения роста? спасибо. буду благодарна за развернутый ответ.
Пользователь

690 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Фиброаденома не перерождается в злокачественную опухоль. Единственный вариант перерождения фиброаденомы в злокачественную опухоль это перерождение филлоидной фиброаденомы в саркому (не является раком, но относится к злокачественным опухолям). Учитывая, что прошло достаточно времени с проведения пункции, в некоторых случаях проведение повторной пункции может быть обосновано. Учитывая все описанное, в частности, отсутствие динамики, скорее всего результаты пункции будут теми же.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.непременно посетите независимого доктора, с результатами исследований имеет смыл обратиться к другому гинекологу.Иметь несколько мнений всегда правильно. Не откладывайте проведение осмотра, принятие решения. Прием препаратов должен проводиться под контролем уровня гормонов(в ходе лечения).Это будет совершенно правильно.

Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли делать пункцию фиброаденомы молочной железы при приеме КОК?   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать пункцию фиброаденомы молочной железы при приеме кок? И, если назначено ее удаление, следует ли отменять прием кок?
22 мар 2019 08:44
 
👍
0
👎

Можно ли пить гормональные контрацептивы при фиброаденоме?   1 ответ

Здравствуйте! Гинеколог с целью лечения нзначил зоэли, мне 47 лет. Вопрос: 1.Можно ли пить гормональные контрацептивы при фиброаденоме 8.4х4.9мм? 2. Нужно ли удалять фиброаденому таких размеров?
2 апр 2019 05:28
 
👍
+1
👎

Не поспособствует ли Дюфастон росту миомы?   5 ответов

Скажите пожалуйста, если есть миома и фиброаденома молочной железы. Принимаю дюфастон, он не дает рост? или наоборот способствует задержки роста? спасибо
30 мар 2020 10:31
 
👍
0
👎

Может ли быть фиброаденома молочной железы с неровными нечеткими контурами?   4 ответа

Добрый день, может ли быть фиброаденома молочной железы с неровными нечеткими контурами? Или это злокачественная опухоль?
10 апр 2018 22:34
 
👍
0
👎

Как предотвратить развитие онкологии?   1 ответ

Злравствуйте! Мне 47 лет, более 10 лет наблюдаюсь по поводу мастопатии. Вчера прошла маммографию, УЗИ, пункцию и опорожнение кисты. Заключение: молочных желез смешанного типа. Непальпируемая фиброаденома левой молочной железы, малочисленные микрокальцинаты без динамики от 2015г. BI RADS 3 Маммолог рекомендует сделать еще маммограму левой молочной…
16 янв 2019 17:35
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.