Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Возможно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте ! На даче поцарапал бездомный котёнок, хотела его поймать и забрать домой, он вырывался. Царапины довольно глубокие, была кровь. Возможно ли заразиться бешенством ?
Пользователь

311 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Риск может быть,е сли животное могло ослюнить рану. Раны необходимо обработать антисептиком, например, перекисью, мирамистином (бешенство самая серьезная, но не единственно возможная проблема в такой ситуации). Обратитесь в травмпункт для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика, принято решение о терапии, в том числе о проведении вакцинации против бешенства. Не стоит контактировать с бродячими животными, если хотите сделать доброе дело, вы всегда можете взять животное из приюта, и зверушке поможете, и свое здоровье не подвергнете риску.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Весьма сомнительно но, осторожность с вашей стороны должна была присутствовать.животное дикое, вероятнее всего привыкло к нелюбви. Непременно посетите травмпункт,подробно расскажите о вашем случае. Вполне возможно вам предложат провести вакцинацию,обработают раны. Не следует откладывать, вы должны выполнить рекомендации как можно раньше. На будущее вы должны понимать-всех котят не пожалеешь, правильно будет дать ему еду и уйти. Забирать в дом с улицы(вероятно вы видели в ютюбе ролики),возможно далеко не всех.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Можно ли заразиться бешенством через царапину?   2 ответа

Здравствуйте, сегодня по пути в магазин меня поцарапала лапой дворовая кошка. Теперь беспокоюсь. Можно ли заразиться бешенством через царапину? Спасибо заранее.
10 июл 2021 22:28
 
👍
0
👎

Могла ли заразиться бешенством от царапины?   2 ответа

Поцарапал уличный кот. Не кусал, я его не гладила. Могла ли заразиться бешенством. От столбняка прививка есть.
26 дек 2018 10:52
 
👍
0
👎

Можно ли заразиться бешенством?   2 ответа

Здравствуйте! Если поднять вещь с земли, а на руке ссадины или мелкие царапины, можно ли заразиться бешенством? Я же не знаю, какие животные проходили там недавно, вдруг больные и оставили слюну. Тем более сейчас зима, перчатка в снег упала, она мокрая и не понять,только от снега или посторонних жидкостей.
21 дек 2021 21:29
 
👍
0
👎

Мне есть о чем волноваться?   2 ответа

Здравствуйте. пару дней назад укусила кошка домашняя в ногу за ступню, не сильно без крови. рану даже не смогла найти на ноге, возможно не значительно прикусила. Ногу я обработала перекисью и йодом помазала. кошка не привита, могла укусить от испуга, по скольку на улице были какие то звуки и она рычала на них смотря в окно, в этот момент зашла я и…
8 окт 2019 19:50
 
👍
0
👎

Можно ли так заразиться бешенством?   2 ответа

Добрый вечер! Может вопрос глупый конечно, но я что то переживаю, гуляли с ребёнком и он взял в руки что то, оказалась это кость похожая на палку, руки вытерли влажными салфетками и увидела ранку на пальчике, возможно ли заразится таким образом бешенством?
1 май 2021 18:52
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe