Мифы о бешенстве: когда укус опасен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из опаснейших для человека является вирус, который провоцирует бешенство. При несвоевременном обращении к врачу или игнорировании опасности инфекция может развиться до летальной стадии. Никаких лекарств, которые могли бы излечить это заболевание, на сегодня нет, поэтому важна полноценная и своевременная профилактика патологии сразу после нападения и укусов животных. Но в отношении бешенства сегодня существует множество мифов, неверных утверждений, которые вводят в заблуждение людей, из-за чего они отказываются от своевременной терапии.

Вирус передают только «взбесившиеся» животные

Вирус передают только «взбесившиеся» животные

Это утверждение неверно, так как опасность в плане заражения вирусом и переноса его человеку могут представлять любые звери, будь то дикие или домашние животные. Обращение к врачу и обработка укусов, а также введение антирабической вакцины необходимо при контактах с любыми животными, проявившими агрессию. Даже если это домашняя кошка или собака, но вам неизвестны условия ее содержания. Такое животное могло получить вирус, гуляя на улице и контактируя с потенциально опасными дикими или бродячими животными.

Кроме того, профилактика нужна обязательно, так как внешне определить, есть ли у животного вирус и не находится ли оно на начальной стадии болезни, нельзя. В слюне животных вирус появляется примерно за 10 суток до формирования внешних признаков и агрессивного поведения. Поэтому животное может быть внешне вполне нормальным, но при этом уже быть зараженным опасной инфекцией.

Если животное напало и нанесло укусы, его нужно уничтожать

Такое утверждение также неверно, так как уничтожать животное, которое нанесло укус, не стоит, его нужно оставить в живых и наблюдать за ним, провести обследование зверя на предмет выявления бешенства. Если это укус собаки, которая гуляла на улице с хозяином, необходим телефон и контакты человека, животное после нападения помещается на карантин сроком 10 суток, если оно после этого срока остается живым и не проявляет признаков бешенства, вакцинация может быть прекращена. Если укус нанесен бродячим псом, его нужно изолировать и обратиться в ближайший травмпункт, чтобы начать введение прививок против бешенства. В медицинском учреждении обработают укусы, если нужно наложат швы, и будет принято решение о том, что делать с напавшим животным.

Если же это нападение дикого животного, и оно не скрылось, его нужно уничтожить, и его тушку передать ветеринарам для исследования, чтобы определить наличие вируса в организме зверя. Важно помнить, что даже если бешенство не было обнаружено по клиническим признакам, это не говорит о том, что животное не заражено. В слюне, которая попадает в рану при укусе, возбудитель появляется за 10 суток до начала болезни.

Бешенство лечится 30 уколами в живот

Бешенство лечится 30 уколами в живот

Многих пугают профилактические мероприятия после контактов с животными, но сегодня вакцинация проводится достаточно просто и относительно безболезненно. Это 6 инъекций в область плеча с определенными интервалами. Такие манипуляции надежно защищают от бешенства, даже если животное было больным. Если укусило или поцарапало любое животное, нужна обработка раны под проточной водой с хозяйственным мылом, важно дать крови немного потечь, чтобы промыть рану от возможной инфекции, а затем следует обращение в травмпункт. Бешенство профилактируют при помощи инъекций антирабической вакцины в день обращения, затем в третьи сутки, седьмые и четырнадцатые. Два последних укола делают на 30 и 90 сутки с момента укуса. Иногда для дополнительной профилактики бешенства проводится введение антирабического иммуноглобулина в момент обращения к врачу.

Инфекция лечится, поэтому не нужно переживать

К сожалению, бешенство это одна из немногих инфекций, при которой в период развития клинической картины никакое лечение уже не будет эффективно. Ежегодно данная инфекция уносит до 50 тысяч жизней, и предотвратить гибель может только своевременно начатая профилактика. Не стоит путать лечение самой развившейся инфекции, когда имеются уже клинические проявления патологии, и профилактику с введением вакцины. Именно введение антирабической вакцины предотвращает бешенство практически в 100% случаев, но если развилась инфекция, тогда введение вакцины уже не будет эффективно. У бешенства длинный период инкубации, достигающий 90 суток, а иногда и более.

Инфекция проявляется припуханием места укуса, отеком и зудом, болью в области рубца, затем следует повышение температуры, отсутствует аппетит и наблюдается общее недомогание. Формируется агрессивность и буйство, развиваются галлюцинации с бредом, паническим страхом и признаками водобоязни. Постепенно заболевание переходит в стадию прогрессирующих параличей с гибелью пострадавшего.

По всему миру на сегодня известно всего несколько эпизодов лечения бешенства при появлении его первых симптомов. При этом лечение было экспериментальным и показало свою эффективность только у 1 пациентки из 24 человек.

Профилактика бешенства: если укусило животное

Профилактика бешенства: если укусило животное

При нападении диких или бродячих, а также домашних животных важно немедленно обращаться за медицинской помощью вне зависимости от того, были ли признаки бешенства у нападавшего зверя или нет. Важно понимать, что беспричинные приступы агрессии могут проявиться только у больного животного, в остальных случаях для нападения есть мотивы. В момент обращения сразу же начинается специфическая профилактика инфекции — введение антирабической вакцины. Кроме того, параллельно может проводиться также и профилактика столбняка.

В дальнейшем, если нет возможности установить за животным наблюдение и исключить бешенство, проводится профилактика в положенные сроки, полностью все шесть инъекций. Если же животное выжило и не проявило признаков заболевания, через 10 суток наблюдения за зверем профилактика может заканчиваться (обычно это 2-3 укол). В дальнейшем наблюдение за укушенным пациентом уже не ведется, и он считается незаразным, так как исключена инфекция у покусавшего животного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 14:09, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Бешенство в Восточной Сибири в XX - начале XXI веков / Сидорова Д.Г., Сидоров Г.Н., Полещук Е.М., Колычев Н.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S3(55)
Надзор за бешенством в современных условиях / Симонова Е.Г., Раичич С.Р., Картавая С.А., Филатов Н.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Бешенство: немного о болезни
Что собой представляет бешенство? Симптомы болезни у человека и первая помощь больному. Лечение бешенства и экстренная помощь. Советы врачей.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?
Опасная инфекция: бешенство!
Бешенство относится к числу смертельно опасных инфекций, спасти от которых позволяет только своевременная вакцинация.
Бешенство: причины и симптомы
Вирус бешенства представляет серьезную угрозу для жизни человека. Как обезопасить себя от заражения или развития болезни?
Бешенство: симптомы и профилактика
Бешенство — болезнь диких и бродячих животных, с которой может столкнуться и человек. Как спастись от смертельной болезни? Что делать при укусе собаки?