Есть ли необходимость в инвазивной диагностике?
первый скрининг узи и кровь всё отлично , риски по возрасту 41 год ,первый ребенок , ЭКО , второй скрининг на 20 неделе кисты сосудистого сплетения 7,6х9 мм, генетик направляет на инвазивную диагностику.-амниоцентез . Есть необходимость в данной процедуре или наблюдать в динамике по УЗИ?
Пользователь

Здравствуйте. Кисты сосудистого сплетения нередко появляются в период внутриутробного развития. Нередко они в дальнейшем после рождения ребенка рассасываются самостоятельно. Возможный вариант — провести генетическую диагностику по крови информативность ниже, но безопасно. В случае необходимости прибегнуть к амниоцентезу. Посетите вашего акушер-гинеколога, который ведет беременность и обсудите тактику с ним.
Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетений у плода- это единственное, что не нравится генетику? Обычно это не является показанием к инвазивной диагностике. Хорошо было бы, если бы Вы прикрепили результаты I скрининга. В сроках второго скрининга кисты сосудистых сплетений выявляются довольно часто, при наблюдении в динамике обычно исчезают. Следует отметить, что в некоторых случаях (примерно в 15%) дети с синдромом Дауна не имели никаких маркёров по УЗИ во время беременности. Инвазивная диагностика- надёжный метод определения хромосомного набора плода, при невысоком проценте осложнений (1-2%).
Завтра буду повторно у генетика , попрошу результаты 1 скрининга , спасибо большое . По первому скринингу кровь и уЗИ всё отлично , был только возрастной риск , мне 41 год . Тогда генетик сказал , всё хорошо , ждем второй скрининг , после второго узи кисту сосудистый сплетений указал как маркер и говорит , что рекомендует инвазивную диагностику. Завтра попрошу , чтобы распечатал
Пользователь
Здравствуйте.Решение принимает доктор коллегиально. Это достаточно сложная процедура и выполняться должна строго по показаниям,ежели остальные методы исследования не могут ответить на имеющиеся вопросы.Непременно следует посетить еще доктора,поговорить о все возможных методах исследований.
Задать свой вопрос