Высокие показания СОЭ
Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 21 год. На протяжении полутора лет у меня держится высокое СОЭ. Показатель колеблется от 23-60 (чаще всего 50). Проходила полное обследование, оно включало: - УЗИ брюшной полости, почек: признаки гепатомегалии, диффузных изменений структуры печени и поджел.железы, косвенные признаки ДЖВП, уплотнения ЧЛК, микролитиаза почек. - Колоноскопия и ФГДС ничего не показало, все в норме. - Узи щитовидной железы: признаки мелких узлов Следующие диагнозы были выявлены: Анемия железодефицитная легкой степени тяжести (гемоглобин был 112) МКБ. Хронический пиелонефрит. Симптоматическая артериальная гипертензия. Следующие лекарства были пропиты курсами: Левофлоксацин, мальтофер, сидерал-форте, фенюльс, сиофор, эутирокс, канефрон. На данный момент клинический анализ крови и мочи в норме, и лишь СОЭ 47. Что можно предпринять? К какому специалисту обратиться? Какие обследования стоит сделать? Заранее благодарю.
Пользователь

Здравствуйте Елена! Прежде всего: 50 мм в час - это по Панченко (100 мм капилляр) или по Вестергрену (200 мм капилляр). Сейчас большинство лабораторий используют вторую методику, но некоторые работают, применяя первую. Если по Панченко, СОЭ=50 - это очень много и это признак серьезного воспалительного процесса с высокой его активностью. А если по Вестегрену - это может быть лабораторный признак достаточно вялотекущего воспалительного процесса. И хронический пиелонефрит, железодефицитная анемия (а какова её причина, не проблемы ли с гинекологией?), хронический холецистит, аутоиммунный тиреоидит (нет ли его? с какой целью принимаете Эутирокс?) вполне могут быть причиной выявленного отклонения. Особенно с учетом того, что лейкоциты с норме.