Высокое СОЭ
Добрый день. Хотела бы у вас узнать, пол года назад обнаружила что у меня хронический тонзиллит, пришла к отоларингологу на прием и врач подтвердил диагноз и сказал что нужно удалить гланды. Сдав все анализы оказалось что у меня высокое соэ 43 и с-реактивный белок 8,7. В операции мне отказали. Сказали выясняйте от чего высокое соэ. Терапевт сказал, что это какое то аутоиммунное заболевание. Я прошла многих врачей гинеколога, эндокринолога, ревматолога, невропатолога. В принципе у меня серьезного ничего не находят. Я болею экземой с детства, год назад невропатолог поставил диагноз мигрень с аурой ( приступы мигрени происходят со вспышками, онемение рук, головной болью, головокружением, приступы начались 4 года назад.). 4 года у меня болит спина и шея, невропатолог ставил диагноз остеохондроз шейного отдела в острой форме. Два года назад я родила ребёнка и после этого у меня начались боли в мышцах, постоянная утомляемость, плохо сплю, нервозность, раздражительность. Сдала анализы на гормоны Т4-13,75 (в норме); ТТГ -2,59 (в норме); сдала на иммуноглобулины А,М,G (все в норме), анализ на креатинкиназа МВ - 12,0 (в норме) и снова сдала СОЭ - 35. Делала МРТ головы и шеи, ЭЭГ, все в норме. И хочу заметить СОЭ уже год как повышена. Год назад СОЭ было 30 а с-реактивный белок 9,8. Подскажите от чего у меня может быть повышено СОЭ? может быть от остеохондроза? Какие дополнительные анализы лучше сдать?
Пользователь

Здравствуйте . Вероятнее всего причиной тому экзема. Вы не указали, как часты обострения? Выполняли ли вы исследования на скрытые группы инфекций( выполните соскоб на все группы инфекций методом пцр). Необходимо провести максимально полно обследование. Непременно провести терапию шеи, экземы, привести все в состояние стойкой ремиссии. Только так можно определиться с вашим гайморитом. На основании только показателя соэ вам не могут отказать в лечении