Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Йодомарин во время беременности

Женщина, 29 лет, первая беременность. У меня 11,6 недель беременности. В 8-9 недель гинеколог назначил профилактическую дозу для беременных йодомарина - 200 мг. Но у меня сразу появилась на него реакция, сначала небольшое покашливание, потом бронхиальный кашель, иногда бессоница, стук сердца учащенный, слезотечение вечером. Отменила йодомарин кашель спадает (гинеколог тоже поддержала решение + визит к эндокринологу). Сдала анализ ТТГ - 0,304 мМЕ/л (норма 0,35 - 4,94), Т4 свободный - 16,91 пмоль/л (норма 9,0-19,0). Скоро пройду УЗИ щитовидной железы. Йодомарин пила 25 дней, пробывала 100 мг. - чуть не вытошнило. В горле на слизистой небольшие каемки покраснения (коричневатые). ЛОР назначил полоскание ромашкой + смазывать маслом облепихи. Терапевт - бронхи чистые. После отмены йодомарина, бронхиальный кашель прошел, осталось остаточное покашливание, стук сердца и слезотечение прошли, слизистые становятся светлее, становится намного лучше. Дело в том, что эндокринолог у нас зав. отделением, которая крайне не компетентна и просто прошла курсы эндокринологии, а ощупывает щитовидку так больно, что по рукам хочется надавать (знаю в сравнении с др. квалифицированными эндокринологами). Критичен ли мой немножечко сниженный ТТГ к концу 1-го триместра? Необходим ли прием йодомарина?
Пользователь

777 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! С 8 по 11-12 неделю (иногда до 14 недели) беременности примерно у 10-20% беременных отмечается транзиторный (преходящий) тиреотоксикоз, который в дальнейшем проходит самостоятельно. Судя по описываемой Вами клинической картине и результатам анализов, это - Ваш случай. Приема специальных препаратов данная ситуация не требует. Через 3-4 недели необходимо повторить анализ крови на Т4, ТТГ и ТПО-антитела. Дальнейшие действия будут зависеть от клинической картины и результатов анализов на тот момент. Желаю Вам родить здорового ребёнка!

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Права ли врач?   2 ответа

Врач сказал, что у меня плохо работает гормональная система. Как связаны гормоны друг с другом, если у меня проблемы с зачатием ребёнка, а врач говорит, что надо лечить щитовидку? Наверное, половые гормоны должны быть нарушены, а не щитовидка?
26 фев 2021 15:51
 
👍
0
👎

Проблемы с щитовидкой могут вызывать трепетание предсердия?   3 ответа

Добрый день! После родов прошло два месяца. Во время беременности была отдышка, по ЭКГ все нормально, после родов начала терять вес, отдышка, тремор, тахикардия, слабость, обратилась к кардиологу, заключение прилагается. Направила к эндокринологу, сделала узи, так же заключение прилагается, сдала вчера анализы на гормоны, так же прикладываю результаты.…
14 ноя 2019 10:01
 
👍
0
👎

Сухой кашель   2 ответа

У женщины 53 года сухой кашель на протяжении четырёх месяцев .есть ком в горле.орви,гриппом не болела ,не замерзала .кашель и утром и днём и вечером.из препаратов принимает престанс по 1/3вечером,вес 85кг при росте 158.,в щитовидке обнаружили маленькие кисты и узлы,три года назад было удаление матки. В чем может быть причина кашля к кому обращаться ?
22 май 2017 15:03
 
👍
0
👎

Что творится с моим организмом?   2 ответа

ПМС: Цикл гуляет с 23-до 28 дней, при этом в первую фазу, всё отлично, но во вторую фазу начинается кошмар: частое головокружение, тошнота, отсутствие аппетита, боли в сердце, ночные приступы мигрени с одновременной болью в сердце. Один раз проснулась от кашля и из за боли в сердце и одновременно от боли от мигрени упала на пол и потеряла сознание,…
20 янв 2020 19:23
 
👍
0
👎

Ком в горле, кашель, выпадение волос   2 ответа

55 лет.Женщина Иммуноферментный анализ: ТТГ-3.4,Т4-11,5,антитела к ТПО-165. Беспокоит ком в горле,кашель, выпадение волос,бессонница,боль в сердце,по результатам ЭКГ Гипертрофия правого предсердия. По результатам УЗИ щитовидной железы обнаружены образования 8,7*3,3,7,2*4.
27 июл 2016 16:04
 

Читайте также

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.