Беспокоит отсутствие менструации
Здравствуйте, ( девушка, 22 г., студентка)
Меня беспокоит отсутствие менструации в течение 5 месяцев. Также есть болезненность молочных желёз и нагрубание их. Ухудшилась концентрация внимания, быстро наступает усталость. Учащённый пульс , ЧСС на ЭКГ 101 уд/мин ( прилагается файл).
Половой жизнью не живу. Анализ на микрофлору в норме, анализ крови и мочи также в норме ( фото нет, со слов врача).Также сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ органов малого таза( прилагается в файлах)
Можете, пожалуйста, сказать есть ли какие-то отклонения и что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Если вы планировали прикрепить к вопросу фотографии анализов, к сожалению, при вопросе их нет. Выложите результаты проведенного обследования в виде скана или фотографии, прикрепите к вопросу в виде вложения с помощью кнопки «выбрать файл» под окном с вопросом, или перепечатайте результаты в текст вопроса, полностью, включая единицы измерения и референтные значения лаборатории, в которой проводилось исследование.Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать.
Здравствуйте! К сожалению, файлов с фото узи и анализов на гормоны при вопросе нет. Для того чтобы делать предположения относительно причин отсутствия менструации, необходимо также знать, со скольки лет начались менструации, были ли они ранее регулярными, могли ли повлиять какие-то внешние факторы (например, стресс, резкое похудение и т.д.), Ваш рост и вес, есть ли какие-то хронические заболевания и не принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе. Из анализов в первую очередь необходимо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Если у Вас есть жалобы на повышенное оволосение на лице, вокруг сосков, по белой линии живота, на бёдрах, то также анализы на мужские половые гормоны (общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон).
Здравствуйте! вы не сказали, на какие именно гормоны сдали анализы. В вашем случае, хотелось бы исследовать половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Это важно для выяснения причин сбоя цикла. На сбой цикла могут повлиять разные факторы, в том числе диеты, похудение, болезни, переезды, смена климата, стрессы и др. Обязетльно посетите не только гинеколога, но и эндокринолога. После диагностики при необходимости будут предложены варианты лечения.