Первые признаки беременности: что чувствует будущая мама?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм каждой женщины индивидуален и уникален, поэтому реакция на одни и те же внутренние изменения может быть различной. Достаточно часто женщина, будучи уже в положении, даже не подозревает об этом. Конечно же, речь идет о незапланированной беременности: когда пара намеренно старается забеременеть, будущие мамочки очень пристально следят за своим состоянием. Как же определить начало беременности, какие признаки ее наступления могут присутствовать?

Начало беременности: очевидные признаки

Существует перечень общеизвестных признаков беременности, появления которых с надеждой ждут женщины, мечтающие о ребёнке. В их число входят:

  • утренняя тошнота — это один из самых распространенных признаков беременности, с которым сталкиваются женщины в первом триместре. За присутствие этих неприятных ощущений в жизни будущей мамы в утренние часы отвечают гормоны, способствующие поддержанию гестации. Кроме этого, вызывать утреннюю тошноту также могут желудочная кислотность и низкий уровень сахара в крови. Тошнота считается нормой только в первые три месяца;
  • задержка, т. е. отсутствие менструации в положенный срок — многие женщины считают ее явным признаком беременности в том случае, когда при стабильном цикле «день в день» отклонение составляет 10 и более дней. Однако в некоторых случаях такой сбой цикла может возникать при наличии проблем со здоровьем или после стресса. Дать точный ответ поможет врач;
  • увеличение и болезненность груди — увеличение грудных желез в размере, появление болезненности в области сосков и\или их потемнение очень часто являются первыми признаками беременности. Кроме этого могут стать более заметны вены на молочных железах. Все эти изменения обусловлены тем, что во время беременности женская грудь постепенно готовится стать органом, который будет обеспечивать новорожденного малыша грудным молоком;
  • сонливость и быстрая утомляемость — если эти симптомы не проходят ни после дополнительного дневного, ни после ночного сна, то они вполне могут указывать на происходящие в организме перемены. Известно, что беременные женщины устают быстрее, им постоянно хочется присесть или прилечь, отдохнуть. Такое поведение считается обычным для женщин в положении. Если изменений в вашем графике не происходило, но при этом вы замечаете у себя подобные симптомы, следует обратиться к врачу.

Ну и, конечно же, желание съесть что-нибудь солененькое, кисленькое или какое-нибудь «эдакое», а также прочие вкусовые причуды в виде нестандартных сочетаний продуктов входят в число признаков беременности, появления которых ждут в первую очередь.

Первые признаки беременности, которые многие не замечают

Первые признаки беременности, которые многие не замечают

Помимо известных всем признаков наступившей беременности есть и такие, возникновение которых женщины могут не заметить или не связать со своим интересным положением. Какие симптомы при беременности появляются в первые дни, а именно в течение первого месяца? Если уже беременная женщина прислушается к себе и присмотрится внимательно к изменениям, происходящим с ее телом, то вполне вероятно, что она сможет обнаружить такие признаки беременности:

  • потемнение кожи — у беременных может стать явно заметной вертикальная линия на коже ниже пупка. Проходящая через живот полоска называется белой линией, ее потемнение во время беременности происходит по вине гормонов, выработка которых происходит в раннем периоде гестации. Также потемнеть могут и ареалы сосков;
  • «маска беременности» — такое явление, как потемнение щек, чаще всего встречается у женщин на более поздних сроках беременности, однако иногда оно может присутствовать и в ее начале. После рождения малыша кожа постепенно возвращается в свое прежнее состояние;
  • тянущие боли внизу живота ­­— многим женщинам приходится сталкиваться с такими ощущениями накануне менструации. Это происходит, как правило, за день-два до ее начала. Если же это происходит гораздо раньше, например за 6-8 дней, а после менструация не наступает или же выделения очень скудные, то велика вероятность того, что беременность уже наступила.

Кроме описанных выше признаков свидетельствовать о том, что в вашем организме зародилась новая жизнь, может затрудненный подъем утром по будильнику, даже если ночной сон длился как положено, 7-8 часов, а также незначительное повышение температуры тела до 37,5 градусов без видимых на то причин.

Аптечные тесты на беременность на ранних сроках не всегда информативны и достоверны, поэтому если у вас есть сомнения, самое время отправиться к врачу, который поможет точно определить есть ли внутри вас новая жизнь.

Симптомы начала беременности: как облегчить состояние

Симптомы начала беременности: как облегчить состояние

В период беременности некоторые женщины испытывают сильный дискомфорт. Это происходит по разным причинам, некоторые из которых напрямую связаны с нормальным течением беременности и успешно корректируются изменением в схемы питания и образа жизни, а некоторые требуют обязательного вмешательства врача. Чтобы неприятные состояния не омрачали женщине прекраснейший период в ее жизни, нужно знать, как облегчить свое состояние.

Так, к примеру, при тошноте на ранних сроках беременности, особенно в теплую погоду, облегчить состояние поможет нормализация питьевого режима и корректировка приема пищи. В день необходимо пить 1,5-2 литра воды, в которую можно добавить 2-3 дольки лимона. Немного подкисленная вода поможет быстро устранить приступы тошноты. Питание необходимо сделать дробным, т. е. есть лучше чаще и небольшими порциями. При этом пища должна быть нейтральной — придется исключить употребление острых, соленых и очень жирных блюд.

Еще один распространенный симптом: раздражительность и перепады настроения. Его появление обусловлено гормональными перестройками, происходящими в организме женщины. Чтобы сгладить периоды раздражительности, можно побаловать себя вкусненьким или заниматься любимым хобби. Полноценный ночной сон и, по возможности, дневной отдых помогут быть более спокойной и не раздражаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Факты о здоровье детей и беременных, которые оказались неправдой
Дайджест свежих научных исследований: как всем известные факты стали мифами, о которых надо забыть.
Как быстро забеременеть после месячных: мечты и реальность
На что стоит обратить внимание женщинам, мечтающим о беременности? Как определить день овуляции?
ДНК: новые возможности диагностики
ДНК плода обнаруживается в крови матери уже в первые недели беременности. MedAboutMe рассказывает, что можно узнать по анализу крови мамы.
Как сохранить фигуру во время беременности: питание и уход за телом
Планируете зачатие ребенка? Узнайте, как сохранить фигуру во время беременности, и что для этого делать.
Каковы признаки беременности до задержки месячных?
Хотите узнать, какие признаки указывают на беременность до задержки месячных? Такие есть, и их довольно много.
Как рассчитать срок беременности по калькулятору?
Хотите знать все о развитии плода в своей утробе? Скачайте на телефон калькулятор беременности.