Замучили экстрасистолы
Здравствуйте. Дев., 24 г. Замучили экстрасистолы, каждый день ощущаю штук 10-15, сегодня и вообще, лежу удар в горле сердце забилось, померила давление, 110/70 пульс 110, пульс держался минут 40, и все это время были экстрасистолы штук 3-5 в минуту и перебои в сердце, стучит стучит быстро, вдруг замирает и сильный удар. Выпила 2 таблетки персена, минут через 20 пульс стал понижаться, экстрасистолы прошли. Что это может быть? Опасно ли это? Очень переживаю что сердце. УЗИ 2 месяца назад делала, все норм, только пролапс митрального клапана 1 степени.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Непременно выполнение снимков шейно-грудного отдела позвоночника,массаж указанных отделов, прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, 2-3 раза в неделю ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды(можно чередовать). Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение самочувствия. Не откладывайте проведение терапии, это в ваших интересах