Затруднение при глотании пищи
Здравствуйте!Полтора года назад начались проблемы с глотанием пищи. Была на обеде,и подавилась котлетой. И не как обычно,а так,будто она просто не пошла в горло. Вечером произошло то же самое. И буквально спустя несколько дней я просто не смогла глотать твердую пищу. Само собой паника,но не растерялась,стала пищу сбивать на блендере и кушать детское питание,пока проходила обследование в местной поликлинике. Ни рентген с проглатыванием бария,ни ФГС ничего не показали. Положили в больницу,пролечили гастрит,попытались избавить от хеликобактера. Стало ещë хуже,я перешла только на тыквенное жидкое пюре и то,глотать его было невыносимо,такое чувство,что я ела песок. Похудела очень сильно.Затем меня пролечили нестероидными противовоспалительными,витаминами В,результат нулевой. Я постоянно чувствую,что тянет мышцы внутри,будто пищевод натянут и когда я глотаю пищу,она просто двигается будто там такая сухость. Но пищу я так и ем пюреобразную. Занимаюсь спортом,не активно. После нагрузки на трапецивидную мышцу,буквально через сутки вовсе происходит затруднение даже такой пищи. Часто чувствую жжение в языке без его изменений. Чувствую прохождение пищи. Если раньше ,когда питалась как обычный человек,пищевые комки проходили без каких либо ощущений,но сейчас даже чувствую прохождение самых мелких комков.Скажите мне,пожалуйста,куда мне обратиться и какое исследование пройти? Так понимаю районная поликлиника мне ничем не поможет,гастроэнтерологов здесь нет.Единственное отклонение от нормы в анализах это превышение фоликулостимулирующего гормона. Заранее спасибо вам за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Невролог осмотр делал. Делали мрт позвоночника,небольшие изменения,прошли лечение стандартное при лечение остеохондроза. Но здесь конкретно тянет пищевод. Бывает вовсе втягивает живот,начинается отрыжка,изжога.Будто спазм,но без болевой.Перед месячными всë это обостряется,живот надувается,происходит заброс в пищевод еды. Но твердую пищу глотать не могу постоянно. Эндокринологи тоже всë проверили мне(два в разных поликлинниках). У меня пременопауза и все симптомы возникли эти одновременно с ней.
Пользователь