Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Жалоба на ком в горле
Добрый день! У женщины (47 лет) пол года назад появился ком в горле ( то появлялся, то проходил, конкретно с принятием пищи не связан), она пошла к эндокринологу, сдала анализы и сделала узи щитовидной железы, все в норме. Но ком не проходит. Спустя 3 месяца периодически появляется кислая отрыжка и иногда изжога, врач выписал таблетки (так как она отказалась от ФГДС), биохимический анализ в норме,но ком не проходит. Так как лечение не помогло, ком и иногда кислая отрыжка присутствуют, она пошла на УЗИ брюшной полости, оно показало прекрасные результаты. Затем поехала на УЗИ желудка и пишевода. Ей сказали, что все в пределах нормы, есть небольшое воспаление, но таблетки и лечение не назначил, а посоветовал сходить к гинекологу. Скажите, пожалуйста, какие еще обследования ей нужно пройти и информативно ли УЗИ желудка?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить гастроскопию (это более информативно по сравнению с УЗИ), выполнить можно в состоянии медикаментозного сна. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.
Здравствуйте.Информативно только фиброгастроскопия. Не иначе имеет место гастропатия, гэрб либо грыжа пищеводного отдела диафрагмы.Лечение по результатам исследований. Ничего страшного в исследовании нет, за 3-5 дней до процедуры начните принимать пустырник форте. Это успокоит,позволит выполнить исследование. Начните принимать овесол, рабепразол, дюспаталин.Строгое соблюдение режима питания и диеты. Исключить острые, жирные, жареные продукты.