Жировой гепатоз
Здравствуйте! Мужчина, 30 лет. У меня на УЗИ брюшной полости обнаружили жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы (жировой гепатоз). 5 лет назад она была в порядке по УЗИ. Последние 2 года 1-2 раза в неделю принимал Феназепам 1 мг для купирования приступов ВСД. Мог ли прием этого препарата в такой дозе повлиять на печень? Не пью, не курю, но питаюсь не слишком здорово, сидячий образ жизни.
Пользователь

Здравствуйте. Фенозепам мог стать одним из факторов, но не основным, употребление в пищу жирного, жаренного, алкоголя и так далее для печени наиболее значимо. Для уточнения причины состояния желательно обратиться к врачу очно, выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), по результатам будут даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Нет ни малейшего смысла иметь постоянный приём препарата, безконтрольно. Лечение ВСД всегдатначинается с проведения исследований. Как правило, всегда удаётся установить причину. Непременно проведите клинический и биохимический анализ результатами исследований посетите доктора в очном формате. Не откладывайте , это в ваших интересах и совершенно правильно.