Последствия нарушения жирового обмена веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под термином «жировой обмен» понимают выработку и расщепление жиров или липидов в организме, поэтому такой процесс еще называют липидным. Нарушение как этого, так и других видов метаболизма связывают с генетическими причинами, приобретенными болезнями и неправильным питанием. Какими последствиями это чревато и как восстановить липидный обмен веществ?

Причины, по которым нарушается липидный обмен веществ

Причины, по которым нарушается липидный обмен веществ

Жиры играют в организме не менее значительную роль, чем другие нутриенты. Они задействованы в сохранении стабильной структуры клеток и участвуют в транспортировке информации от рецепторов к центральной нервной системе.

Ежедневно человек потребляет в среднем 70 г растительных и животных жиров, которые в ротовой полости не перевариваются, а начинают фрагментарно расщепляться в желудке. Полностью они перевариваются уже в верхних участках тонкой кишки, испытывая воздействие панкреатической липазы. За регуляцию липидного обмена веществ в клетках и тканях отвечает гипоталамус. На налаживание процесса извлечения жирных кислот из жировых отложений оказывают влияние также гормоны и окружающая среда — охлаждение, голодание, стрессы и пр.

Нарушение обмена веществ, связанного с трансформацией липидов, вызывают:

  • дефицит панкреатической липазы;
  • недостаточное продуцирование желчи;
  • нарушение работы щитовидной железы, половой системы, гипофиза;
  • сбой в работе гипоталамуса;
  • негативные изменения функции нервной системы;
  • кетоз, связанный с повышенным формированием кетоновых тел;
  • нарушение работы эпителия кишечника, что приводит к плохому всасыванию жировых нутриентов в тонком отделе кишечника;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • различные заболевания — желтуха, воспаление поджелудочной железы, болезнь Уиппла и др.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Последствия нарушения обмена веществ — усваивания и всасывания жиров

Из-за негативных изменений поглощения жиров в тонком отделе кишечника в кале в большой концентрации скапливаются липиды и жирные кислоты, в результате чего развивается стеаторея. Впоследствии организм начинает страдать от недостатка жирорастворимых витаминов — A, D, Е, К. При этом излишки жиров вызывают жировое дистрофическое изменение тканей, повышение артериального давления и уровня холестерина в крови, увеличение способности крови к свертыванию и образование камней в выделяющем желчь органе и печени.

А недостаток жиров, провоцирующий нарушение обмена веществ, способствует снижению веса тела, гиповитаминозу, воспалению кожных покровов, дисбалансу гормонов, патологии почек, падению иммунной защиты и выпадению волос. Нарушенный обмен веществ в клетке приводит к развитию таких заболеваний, как ожирение и сопровождающий его жировой гепатоз, атеросклероз, истощение нервной системы и половая дисфункция.

Ожирение, истощение и другие болезни, вызванные изменениями обмена веществ в клетках

Ожирение, истощение и другие болезни, вызванные изменениями обмена веществ в клетках

При жировом гепатозе функциональные клетки печени перерождаются в жировую ткань. Это характерно для людей, страдающих алкоголизмом и ожирением. В первом случае патологию провоцируют обильные излияния, а во втором — поступление в организм калорий, большая часть которых не расходуется в процессе жизнедеятельности. Бывает и так, что пришедший на смену энергичному малоподвижный образ жизни провоцирует чрезмерное отложение жира на фоне прежнего хорошего аппетита, но сниженных энергозатрат.

Когда изменение обмена веществ приводит к существенному и интенсивному росту объёма жировых клеток под кожей, ожирение начинают считать самостоятельным недугом. Лечение, как и терапия сопутствующего гепатоза, в первую очередь связано с соблюдением низкокалорийной диеты. Это же касается и атеросклероза, при котором нарушается не только обмен веществ в клетке под кожей, но и в крови. В последней также накапливается жир, и этот процесс носит название гиперлипидемии. При этом повышается уровень холестерина, растет число триглицеридов и липопротеинов низкой плотности.

Частицы липидов проникают внутрь сосудов, откладываясь на их поверхности и образовывая бляшки атеросклероза. В дальнейшем они могут закупорить просвет артерий и привести к развитию ишемии, инфаркта и инсульта. Что касается истощения нервной системы и половой дисфункции, то к ним приводит дефицит липидов. У человека развивается нервозность, плохой сон, потеря аппетита, повышенная потливость и чувствительность к раздражителям извне. Больной мучается от расстройств памяти и головной боли.

При нарушении обмена веществ страдает половая функция — снижаются либидо и потенция. У женщин возникает сбой менструального цикла, они не могут зачать и выносить ребёнка. У мужчин возникают проблемы с эректильной функцией и способностью к зачатию. В нетяжелых случаях достаточно скорректировать питание, чтобы оптимизировать состояние больного.

Лечение недугов

Лечение недугов

Восстановить нормальный обмен веществ помогает диета. При ожирении вводятся ограничения на жирную, жареную и сладкую пищу, а при дефиците массы тела рацион постепенно обогащается продуктами, содержащими большое количество жиров и углеводов. И в том, и другом случае в меню пациентов включают овощи и фрукты, злаки и молочные продукты. Больным рекомендуют отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, выполнять посильные физические упражнения.

Если эти меры положительной динамики не дают, врачи подключают терапию медикаментами — фибратами, антиоксидантами, адаптогенами, гормонами, статинами, ферментами, но в любом случае конкретный препарат и его дозировку определяет только специалист. При таких патологиях обмена веществ показаны фитопрепараты, улучшающие пищеварение, угнетающие или повышающие аппетит. При соблюдении этих правил восстановить течение нормального обмена веществ можно за 3—6 месяцев, но в тяжелых случаях доктора могут принять решение о хирургическом вмешательстве — ушивании желудка и липосакции, если речь идет об ожирении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2017 16:22, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?