Жировой гепатоз: симптомы и лечение при поражении печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Жировой гепатоз – это первичное или вторичное патологическое состояние, характеризующееся избыточным отложением жира в печеночных тканях. Наиболее часто такая патология бывает ассоциирована с алкогольным поражением гепатоцитов. Несколько реже она диагностируется у людей, не злоупотребляющих алкоголем. При своевременном обнаружении болезни и устранении ее первопричины жировой гепатоз чаще всего имеет благоприятный прогноз. В противном же случае существует риск развития цирроза печени. В этой статье мы поговорим о признаках жирового гепатоза и методах лечения.

Как проявляется жировой гепатоз?

Как проявляется жировой гепатоз?

Основная сложность в своевременной диагностике жирового гепатоза заключается в том, что данная болезнь в подавляющем большинстве случаев имеет бессимптомное течение. При этом какая-либо специфическая симптоматика может отсутствовать даже при значительных патологических изменениях в печени.

К возможным симптомам этой патологии, прежде всего, относятся дискомфорт и ноющая болезненность в области правого подреберья. Пациент с таким диагнозом может указывать на повышенную слабость, снижение аппетита.

При пальпации обнаруживается увеличение печени в размерах. В некоторых случаях определяется слабо выраженная болезненность. Иногда клиническая картина дополняется диспепсическими расстройствами, представленными приступами тошноты и рвоты, проблемами со стулом.

В отдельных случаях наблюдается незначительное желтушное окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек. При значительном поражении печени может присоединяться периодически проявляющийся геморрагический синдром.

Подводя итог, стоит еще раз заметить, что жировой гепатоз в подавляющем большинстве случаев никак себя не проявляет и обнаруживается случайно при проведении ультразвукового обследования.

Методы лечения жирового гепатоза

Методы лечения жирового гепатоза

Первоочередным направлением в лечении жирового гепатоза является диетотерапия. Пациенту рекомендуется ограничить потребление животных жиров, обеспечить поступление в организм достаточного количества белка, витаминов и необходимых макро- и микроэлементов. В том случае, если имеется избыточная масса тела, диета подразумевает под собой уменьшение суточного количества потребляемых калорий, отказ от легкоусваиваемых углеводов.  

Для борьбы с жировой инфильтрацией печени также назначаются липотропные препараты, способствующие нормализации обмена липидов и холестерина в организме. Такие пациентам показан прием гепатопротекторов, например, урсодезоксихолиевой кислоты.

В 2012 году ученые из Ижевской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было доказано, что урсодезоксихолиевая кислота обладает гепатопротективным и гиполипидемическим эффектом.

В связи с тем, что значительная часть пациентов, у которых был диагностирован жировой гепатоз, имеют в анамнезе инсулиннезависимый сахарный диабет, а непосредственно сама резистентность к инсулину является одним из главных патогенетических факторов жировой инфильтрации печени, могут назначаться гипогликемические средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2020 14:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Метаболический синдром и органы пищеварения // М / Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А. 2009
К вопросу о способствующих факторах, механизмах развития и лечении жирового гепатоза / Сучкова Е.В., Горбунов А.Ю., Вахрушев Я.М. // Медицинский альманах 2012 №1

Читайте также

«Ласковый убийца»: кто рискует заразиться гепатитом C?
Вирусный гепатит C – опасное заболевание, вызывающее воспаление печени. Как защитить себя и вовремя распознать болезнь?
Вирусный гепатит С: диагностика и лечение
Вирусный гепатит С – это одна из самых больших проблем ХХI века. Как защитить себя от заражения?
Гепатит B: можно ли уберечься от заражения?
Вирусный гепатит B – антропонозное заболевание, поражающее печень человека. Каковы причины заражения гепатитом и как защититься от недуга?
Опухолевые патологии печени: роль гепатита и ожирения
Заболеваемость раком печени растет из-за развития неалкогольной жировой патологии печени, гепатиов и цирроза.
Симптомы и лечение алкогольного гепатита
Алкоголь – злейший враг печени. Можно ли защитить себя от алкогольного гепатита и как не превысить норму спиртного?
Воспаление при стеатогепатите
Стеатогепатит – это воспалительное поражение печени. Какие осложнения могут ему сопутствовать?