Зуд под лопатками, налет на языке, чешется кожа
Здравствуйте, меня мучает на протяжении трех лет зуд под лопатками, бледно-зеленый налет на языке, и иногда чешется кожа. Начну по порядку. Три года назад был незащищенный оральный секс. После контакта с непроверенным партнером появилась язвочка под языком, потом резко исчезла, и на протяжении 3 дней была у меня температура 37, сильно мутило. На 4-5-й день произошло интоксикация организма: отмечалась рвота, температура тела около 39, язык был зеленый. Длилось это около суток, потом легче стало, но ненамного. После этих проявлений отмечалась сильная боль в ребрах, именно в грудине и в районе печени, появился конъюнктивит, зрачки стали красные. Я, естественно, испугался, что у меня какая-то ИППП. Сдал анализы на ВИЧ, на гепатиты B и C, на сифилис - ничего не обнаружили, и больше сдавать на это не буду, потому что уже несколько раз сдавал. Обратился к дерматовенерологу, чтобы сдать на другие ИППП, там мне отказали, сказав, что ваши симптомы, которые я описал выше, в самом начале, к ИППП не относятся. Ну я зациклился, так как это все произошло после контакта. Обратился потом к гастероэнтерологу с этими жалобами, назначили соскоб с языка на высевание на кандиду, тоже много раз сдавал, кандиду не обнаружили, но под микроскопом мицелий какой-то обнаружили - это я уже когда обратился к парадонтологу. Пропил кучу препаратов противогрибковых, результат, естественно, ничего не дал. Потом врач гастероэнтеролог направил на ФГС - желудок в норме, хеликобактери положительный. Дальше сделал УЗИ внутренних органов, УЗИ тоже делал несколько раз. Первое УЗИ когда делал, была увеличена селезенка, небольшие изменения поджелудочной железы и перегиб желчного, второй раз когда делал, селезенка была в норме, а вот желчный и поджелудочная не изменились. Поставили диагноз "дискинезия желчных путей", пропил тоже лекарства, уже не помню, какие, к сожалению, но легче не стало. Ставили диагноз "хронический тонзиллит", "хронический гастрит". Также сдавал анализы на паразитов, 3 анализа на вирус Эпштейн-Барр - все они показали отрицательный результат. Потом обратился к стоматологу по поводу налета на языке, сдал соскоб с языка, обнаружили кокковую обильную флору, что удивительно, направили в кожвен диспансер, там, естесвенно, меня отшили, сказали, обращайся обратно к стоматологу. Обратился к стоматологу, направили к инфекционисту, опять взяли соскоб с языка, обнаружили золотистый стафилококк, инфекционист выписал антибиотик линкомицин пропить 10 дней по три таблетки, пропил, легче не стало. Через недельку после лечение антибиотиком опять сдал мазок с языка на микрофлору, обнаружили золотистый, но в небольшом количестве и бактерию нейсерию, развели руками и направили к терапевту. Обратился к терапевту, там женщина послушала мою историю и выписала мне лактофильтрум 10 дней по 3 таблетки. Отмечались улучшения, но после курса опять все возвращалось. Надоело бегать по врачам, особенно по нашими российским поликлиникам, может вы что-то посоветуете. Характерно, что когда поем, например, селедку в уксусе, начинает сильно зудеть под лопатками и налет на языке увеличивается, особенно на корне языка. Если что другое употребляю, например, супы, борщи, так не колбасит. Может, вы что-то посоветуете, мне просто надоело уже бегать по врачам, которые не могут помочь. Сдал общий биохим. анализ крови - по словам терапевта, есть некоторые завышения по некоторым показателям, но кровь в норме. Может, вы что посоветуете, именно беспокоит зуд в области лопаток, налет, который периодически то уменьшается, то увеличивается и кожный зуд.
Пользователь

Здравствуйте. Речь может идти об аллергии. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. Так же стоит выполнить гастроскопию. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету.
Если вам плохо от селедки в уксусе, может просто ее не есть? Это действительно не совсем правильная пища, от которой худо будет каждому. Если надоело ходить по врачам, то может сделать перерыв, съездить на отдых, сменить обстановку. А зуд в области лопаток может быть вызван контактным дерматитом на средства для стирки белья и даже постельным клопом. Создается впечатление, что вы ходите по врачам, никто не выявляет у Вас патологии, а Вы все равно продолжаете свои поиски несуществующих болезней.
врач  ★★★★★
Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, можно вспомнить о зонах Захарьина-Геда( проекции органов на кожу) и предположить проблему мочевыделительной системы. Да и ваше надлюдение об ухудшении самочувствия после употребления острых блюд тому подтверждение. Непременно провести исследование в этом направлении.Посетите грамотного невролога, акцентируйте его внимание на данном факте.Это будет совершенно правильно