Налет на языке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Белесо-желтоватый налет на языке довольно частое явление и считается нормой при низкой плотности и толщине слоя. Появляется он вследствие скопления остатков пищи, которые представляют собой идеальную среду для размножения всевозможных бактерий и грибков. В нормальных условиях налет можно легко убрать при помощи обычной зубной щетки, однако в некоторых случаях его появление связано с наличием болезней.

Как определить, что налет означает проблемы со здоровьем

Неприятный запах, необычный цвет и чересчур толстый слой налета сигнализируют о том, что со здоровьем у человека не все в порядке. Эти симптомы появляются независимо от частоты употребления пищи и тщательности гигиенических процедур. Как правило, причиной является курение или чрезмерное увлечение алкоголем, паразиты, инфекционные и другие болезни ЖКТ, а также употребление медицинских препаратов, имеющих в списке побочных эффектов подобное явление.

Как диагностировать болезни по налету на языке

Одной из главных характеристик налета считается его цвет, на который может влиять пища или питье. Если продукты питания не являются причиной изменения оттенка, то по степени его интенсивности можно определить серьезность заболевания. Зависимость в этом случае прямо пропорциональная.

Еще одним свойством является консистенция, а также общая толщина слоя. Нормой считается мягкий налет, от которого легко избавиться, тогда как творожистые отложения являются главным признаком кандидоза. Липкая консистенция может означать заражение организма хламидиями.

Наличие неприятного запаха обычно свидетельствует о проблемах со здоровьем пищеварительной системы или наличии стоматологических заболеваний. Так, запах аммиака сигнализирует о заболеваниях печени, а гнилостный аромат обычно появляется из-за стоматита.

В восточной медицине принято диагностировать болезни в зависимости от локализации налета. Считается, что кончик языка отвечает за сердечно-сосудистую систему, его корень символизирует органы пищеварения, а центр связан с селезенкой. По бокам расположены зоны, соответствующие печени и желчному пузырю.

Методы лечения

Если гигиенические процедуры проводятся в полном объёме, но налет на языке все равно возникает, необходимо обратиться к врачу. В первую очередь следует посетить стоматолога, гастроэнтеролога и терапевта, которые выдадут направление на анализы и помогут правильно построить диету. В большинстве случаев проблема легко решается соблюдением принципов правильного питания и ведением здорового образа жизни. Также надо отказаться от вредных привычек, включая курение и злоупотребление алкоголем.

Болезни, о которых расскажет ваш язык

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.12.2015 17:34, обновлено 16.09.2021 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Гастроэнтерология и болезни детей
Болезни ЖКТ тревожат многих взрослых, но наиболее опасны они именно для детского организма. Как же вовремя распознать опасность?
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.
Заболевания ЖКТ
К дисфункции ЖКТ у детей относятся следующие состояния: срыгивания, нарушения стула, боли в животе, кишечные колики и метеоризм. Такие состояния очень часто встречаются у новорожденных.