Кандидоз у матери и ребенка: послеродовая проблема

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В послеродовый период организм матери ослаблен, в связи с чем возможно повышение активности условно-патогенной флоры, в том числе и грибковой. Дефекты прикладывания малыша к груди, неопытность матери и проблемы с выбором позы для кормления могут приводить к трещинам или натертостям соска груди. Это предрасполагающий фактор для развития кандидоза, которым вскоре заражается и новорожденный. У него грибковая инфекция может поражать полость рта и складки кожи, приводя к специфическим проявлениям. Как же лечить подобное состояние, насколько серьезна проблема?

Кандидоз: проблема мамы и крохи

Кандидоз: проблема мамы и крохи

У человека с рождения на коже и слизистых обитают не только различные микробы, но и грибки рода Кандида (Candida). Здоровому крепкому организму они никак не вредят, но при определенных условиях могут вызывать инфекционное поражение — кандидоз. В послеродовом периоде, с началом грудного вскармливания он может быть актуален для матери и ее младенца.

На фоне сниженного иммунитета женщины после родов, травмирования кожи на сосках у нее возможен кандидоз. Грибок активно передается ребёнку при кормлении, в силу чего заселение им слизистых на фоне сниженной местной иммунной защиты, типичной для новорожденных младенцев, может вызывать кандидоз полости рта. Подобная инфекция проявляет себя набором специфических симптомов, на которые нужно обращать внимание в первые недели после рождения крохи. При своевременном распознавании кандидоза он достаточно хорошо и активно лечится, проходя бесследно.

Поражение соска: как он проявляется

Еще с периода беременности грудь постепенно готовится к последующей лактации. Околососковые кружки темнеют, кожа соска становится чувствительной. После родов первое прикладывание к груди может состояться еще в родзале, чтобы малыш получил с кожи сосков полезную микрофлору с каплями молозива. По мере кормления, если кроха приложен неправильно, он не захватывает околососковый кружок, а только сосок, тогда возможны натертости и трещины. Они болезненны и становятся входными воротами для инфекции, в том числе и для развития кандидоза. Проявления достаточно типичные и заметные — кожа соска и околососкового кружка припухает и краснеет, возникают мелкие пузырьки. Типично наличие жжения и зуда, усиливающегося в период прикладывания. После душа или на воздухе дискомфорт постепенно проходит. Если при наличии кандидозного поражения соска женщина кормит кроху грудью, у него может развиваться поражение полости рта — кандидозный стоматит.

Проявления кандидозной инфекции у малыша

По мере прикладывания к груди грибки вместе с другой флорой заселяют ротовую полость малыша. Молоко относится к питательной среде для грибковой инфекции, что при ослаблении иммунитета, массивном обсеменении возбудителем вызывает кандидоз полости рта.

Типично образование густых и плотных белых налетов на языке и щеках, деснах и краях губ. Налет обладает кисловатым запахом, плотный, но снимается шпателем, оставляя под собой красную поверхность. На фоне поражения малыш беспокоен, так как грибок причиняет ему дискомфорт, он плачет и капризничает. При сосании груди он может часто отрываться, кряхтеть и хныкать. При обработке полости рта малыша налеты легко снимаются, но затем вновь и вновь образуются. Может преимущественно поражаться язык и щеки, либо налеты покрывают всю ротовую полость. Лечение от грибка параллельно получают и мать, и одновременно с ней малыш.

Грибковое поражение кожи у детей

Грибковое поражение кожи у детей

Распространение грибков на поверхности кожи при снижении иммунной защиты, у недоношенных, ослабленных детей, либо имеющих избыточный вес и кожные складочки приводит к кандидозу. Особенно часто страдает кожа в области естественных складок паха (под подгузником) либо область груди и плеч, бедер, живота. Предрасполагающими факторами могут быть травмирование, потливость кожи или аллергические высыпания. Если это недоношенный малыш или имеющий проблемы со здоровьем, кандидоз кожи может сочетаться с поражениями внутренних органов (вплоть до сепсиса).

Активное размножение грибка на поверхности кожи вызывает выраженное раздражение и воспаление. В местах поражения кожа красная и отечная, возможны мелкие пузырьковые высыпания или прыщики с белыми головками, мелкие эрозии. Область здоровой кожи четко отграничена от зоны поражения грибками. Типичны зуд беспокойство, плач ребёнка и лихорадка, если поражены обширные участки кожи.

Нередко сложно сразу, без дополнительных обследований отличить грибковое поражение кожи от всех других возможных причин. Поэтому могут понадобиться анализы и соскоб для выявления грибов рода Кандида.

Чем помочь матери и малышу

В самом начале кандидозной инфекции, когда проявления еще не обширные и локализованные, помочь могут местные средства. Мать должна обрабатывать соски раствором пищевой соды (примочки), а затем растворами противогрибковых препаратов, часто принимать воздушные ванны, чтобы кожа на сосках не мацерировалась. Не менее важно, чтобы мать исправила ошибки в прикладывании к груди и залечила все трещины и потертости в области сосков, тогда молочница быстро пройдет. Матери важно сказать о том, что наличие кандидоза не является противопоказанием к кормлению грудью. Лечение малыша проводится параллельно с нею.

Полость рта младенца или его кожу обрабатывают раствором пищевой соды: во рту марлевым тампоном, обильно смоченным в растворе, кожу — ватным диском, также обильно смоченным содовым раствором. После подобной обработки необходимо применение местных растворов с противогрибковыми компонентами, которые наносят также тампоном. Только в редких случаях могут потребоваться лекарства для приема внутрь с фунгицидным эффектом. Их подбирают строго в возрастной дозировке, применяя одновременно у матери и младенца.

Обработка кожи проводится кремами и мазями с противогрибковыми компонентами, их наносят тонким слоем на пораженные области. Также допустима обработка содовым раствором или 1-2% водным раствором анилиновых красителей (фукорцин, метиленовый синий).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2018 10:15, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Лечение кандидоза у детей
Кандидоз нередко встречается у новорожденных. Как передается грибковая инфекция и когда необходимо начинать лечение, читайте далее в статье.
Кандидозный стоматит у детей: особенности инфекции
Одним из самых распространенных видов стоматита является кандидозный, вызванный особым видом грибков.
Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Чем опасен кандидоз: особенности инфекции и работы иммунитета
Грибковые инфекции сегодня очень распространены, одной из самых известных является молочница или кандидоз.
Новогодний стол при кандидозе
Чтобы не усугубить клиническую картину болезни за новогодние праздники, не забывайте о нежелательных продуктах, делая покупки и составляя меню.