Беременный мужчина: невозможное возможно?

Гипотеза о возможности дать мужчинам шанс выносить ребёнка подтверждается результатами различных клинических испытаний по пересадке матки женщинам, лишенным этого органа при рождении или перенесшим гистерэктомию. Мужчинам тоже могут пересадить матку, считает доктор Карине Чунг, директор Программы по сохранению рождаемости университета Кек и Медицинской Школы в Южной Калифорнии.

Теоретически, нынешние медицинские методы могут быть использованы для пересадки матки мужчине, что позволило бы ему пережить беременность и роды ребёнка в срок.

Данная гипотеза «работает» около10 лет, на протяжении которых уже идет научное исследование, направленное на изучение клинических историй трансгендерных женщин. Ученые считают, что подавив активность мужских гормонов и заменив их женскими половыми гормонами, можно позволить мужчинам грудное вскармливание, не говоря уже о вагинальной реконструкции.

Пересадка матки мужчине возможна

Остается последнее препятствие, преодолев которое можно превратить мужской организм в оазис для развития новой жизни.  Доктор Чунг делает ставку на трансгендерных женщин, чтобы инициировать «спрос» на мужскую беременность, потому что для психологии женщины материнство – одна из основных целей в жизни, и у женщин-трансексуалов стремления – те же. 

Пересадка матки имеет долгую историю. Первый трансплантат вживили 26-летней женщине в Саудовской Аравии, которая потеряла свою ​​матку после кровотечения, связанного с рождением ребёнка. Пересаженная матка не смогла «выжить», ее пришлось удалить через 99 дней. В декабре 2010 года шведские ученые объявили беременность у крысы, которой была проведена трансплантация матки. Последние эксперименты в этом направлении были сделаны шведскими учеными. Они пересадили матку матери 56 лет ее дочери, лишенной этого органа из-за редкой генетической болезни. Турецкими учеными была проведена трансплантация матки от умершего донора молодой женщине, 21 лет, с редким нарушением, Рокитанский-Кастер-Хаузер синдром (частичное или полное врожденное отсутствие матки). 

В настоящее время, только в Швеции завершилась успешно трансплантация матки от живых доноров. Несколько клинических испытаний на эту тему ведутся сегодня в мире. Британская команда ученых недавно объявила, что первый ребёнок родится у пациентки, пережившей трансплантацию матки, до 2017 года. Английское государство дало «зеленый свет» испытаниям, в котором принимают участие 10 добровольцев. Аналогичный эксперимент 5 ноября стартовал во Франции.

Все преграды можно преодолеть

Для того, чтоб мужчина мог выносить и родить ребёнка, существуют многие другие препятствия, кроме отсутствия матки. Природой заложены биологические особенности женщин: система питания матки, способности тазового дна поддерживать влагалище, природные гормоны, которые готовят матку к имплантации и беременности. Очевидно, что все устроено иначе у мужчин, в частности, нет системы поддержки. 

Однако, для специалиста все эти препятствия поправимы, и они будут преодолены в долгосрочной перспективе. Медики могут сократить производство тестостерона и ввести необходимую дозу прогестерона и эстрогена в матку при беременности, произвести диверсию кровотока, соединив внутреннюю подвздошную артерию с маткой, пересадить связки таза для поддержки матки. Кроме того возможна вагинальная реконструкция шейки матки, которая позволит осуществить естественное появление ребёнка на свет.

Остается решить только некоторые этические вопросы о вынашивании детей мужчинами.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.12.2015 21:31, обновлено 08.11.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Индийский хирург собирается пересадить матку транс-пациентке, рожденной мужчиной

Доктор Нарендра Кошик объявил о запланированной операции по пересадке матки транс-женщине, чтобы она могла иметь детей: это вторая попытка за почти 100 лет.

Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

COVID-19 у беременных в два раза повышает риск преждевременных родов

Исследование ученых США показывает, что у беременных женщин с COVID-19 вероятность преждевременных родов в два раза выше.

Аквааэробика снижает риск разрывов в родах
Аквааэробика во время беременности значительно снижает риски разрыва промежности во время родов.
Вы беременны? Да, уже 38 лет
Одна из жительниц Центральной Индии забеременела. Беременность оказалась внематочной и продлилась 38 лет.
Смартфоны могут навредить беременным: новое исследование подчеркивает опасность

Ученые исследовали влияние излучения электромагнитного поля от смартфонов на беременность и ее исходы.