ВПЧ 16 и 18 типов повышают риск преждевременных родов

Канадские ученые из University of Montreal сообщают, что риск преждевременных родов у беременных женщин, инфицированных вирусом папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18 типов, возрастает почти в 4 раза.

ВПЧ 16 и 18 типов вызывают 70% случаев рака шейки матки. При этом 8 из 10 человек в течение своей жизни будут инфицированы ВПЧ, который обычно передается половым путем.

В исследовании участвовали 899 беременных женщин в возрасте 19-47 лет, которые наблюдались и рожали в трех клиниках США в период с 2010 по 2016 год. У 42% участниц проекта ВПЧ был выявлен во влагалищных мазках, взятых в I триместре. У большинства из них (68%) вирус определялся и в III триместре.

55 женщин родили раньше срока, в среднем на 36-й неделе беременности. 38 родов прошли естественным путем, 17 – с помощью медиков.

Расчеты не выявили связи между всеми типами ВПЧ, выявляемыми в I триместре, и преждевременными родами. Но такая связь была обнаружена для ВПЧ 16 и 18 типов: если они были выявлены в I триместре, вероятность преждевременных родов была в 2,6 раза выше. У женщин, у которых эти же типы ВПЧ были выявлены в III триместре, риск преждевременных родов был уже в 3,7 раза выше.

Исследователи подчеркивают, что самая высокая распространенность ВПЧ наблюдается в самой активной в репродуктивном плане возрастной группе у женщин: в возрасте 25-34 года.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2021 10:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 у беременных в два раза повышает риск преждевременных родов

Исследование ученых США показывает, что у беременных женщин с COVID-19 вероятность преждевременных родов в два раза выше.

Риск преждевременных родов зависит от микрофлоры влагалища
Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) считают, что вероятность преждевременных родов в немалой степени зависит от состава влагалищной микрофлоры женщины.
Разработан тест на определение риска преждевременных родов
Анализа крови беременной женщины достаточно, чтобы определить, входит ли она в группу риска преждевременных родов.
Правильное питание при беременности снижает риск преждевременных родов
Беременные женщины, соблюдающие диету, богатую овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами и употребляющие много воды, имеют низкий риск преждевременных родов. Таковы выводы норвежских исследователей. 
Плохой воздух в доме оказался фактором риска преждевременных родов
Загрязненный воздух в помещении повышает у беременных риск преждевременных родов или рождения детей с низкой массой тела.
Беспокойство и тревога приводят к преждевременным родам

Беспокойство во время беременности может повысить риск преждевременных родов, как показало исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.